Власти Москвы запретили снос зданий в охранных зонах
11.05.2011
Незаконный снос исторического дома послужил причиной запрета на снос зданий в охранных зонах или зонах строгого регулирования застройки. Московские власти аннулировали все ранее выданные разрешения.

«Все согласования, разрешения, утвержденные проекты, включающие полную либо частичную разборку любых строений (как обладающих, так и не обладающих каким-либо историко-культурным статусом) на территории объединенных охранных зон, либо зон строгого регулирования застройки в городе Москве отныне считаются аннулированными и недействительны без повторного согласования департамента культурного наследия», – говорится в заявлении департамента.

С 1 июня 2011 года в Москомнаследии начнет свою работу «горячая линия». Сюда можно будет оперативно обратиться в случае обнаружения работ по сносу или разборке исторических зданий.

Чуть ранее защитники сохранения исторического облика Москвы из общественного движения «Архнадзор» обратились руководству города с просьбой заморозить выданные правительством Лужкова ордера на снос исторических зданий, поскольку компания- застройщик готовилась снести  фасад исторического дома Кольбе на Большой Якиманке. Защитники и новое руководство Москомнаследия пытались спасти здание в течение недели, однако фасад дома был снесен застройщиком – компанией Capital Group.

Советник руководителя департамента культурного наследия Москвы Николай Переслегин подчеркнул, что реакция на действия застройщика будет незамедлительной. Чиновник пообещал, что власти инициируют судебную процедуру, подав заявление в прокуратуру с требованием проверить законность сноса дома Кольбе, а также начнут процедуру отзыва Градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) у компании-застройщика.  В свою очередь, Capital Group настаивает на законности своих действий.
Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.