В Москве будет благоустроен остров Балчуг
05.04.2021

В 2021 году в столице пройдет благоустройство территории острова Балчуг, работы затронут городские набережные, Репинский сквер и внутренние улицы. Будут реконструированы Софийская, Раушская, Садовническая и Космо­­дамианская набережные, Садовническая улица, Комиссариатский, Фалеевский, 1-й и 2-й Раушские переулки, Репинский сквер и часть западного участка острова. В Репинском сквере сохранят существующие деревья и высадят новые, фонари, скамейки и урны стилизуют под 1940-е годы.

 

 

В западной части острова организуют пешеходную зону от храма Христа Спасителя через Патриарший мост к району Якиманка, а на Болотной набережной устроят места отдыха у воды. Проект благоустройства включает новые тротуары, подсветку, создание мест для отдыха и озеленение. Набережные сделают «яркими и современными», ориентируя эти пространства на туристические прогулки и поездки на велосипедах и самокатах.

 

 

Внутренние улицы острова не будут делать туристическими, планируется привести тротуары в порядок и добавить мест отдыха со скамейками. Часть подсветки будет стилизована под старинные газовые фонари, часть выполнена в стиле минимализм. Остров озеленят — запланированы новые газоны и цветники, высадка кустов и деревьев: лип, кленов, вязов, яблонь.

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.