Цифровые технологии для покупателей жилья
28.05.2021

Рынок предложений проектов с системой «умный дом» растет в России бурными темпами. Системами типа «умный дом» оснащены сегодня примерно 20 процентов проектов жилой недвижимости на столичном рынке, современные технологичные решения управления домом в той или иной мере присутствуют в 90 процентов высокобюджетных новостроек. При этом сегодня в России нет единых обязательных нормативов по элементам такой системы.

 

 

Первая часть такой системы — безопасность: датчики протечек и проникновения, пожарная сигнализация, видеонаблюдение. Вторая группа касается комфорта, к ней относятся системы управления климатом: регулировка температуры и качества воздуха, управление кондиционером или рекуператором, освещением, карнизами и жалюзи, голосовые помощники. Основой для управления всеми системами является универсальная платформа, которая может работать на планшетах, телефонах, компьютерах или ноутбуках. Мобильные приложения включают в себя около семи основных направлений: видеонаблюдение, управление энергосбережением и его контроль, управление освещением, контроль и защита от протечек, управление бытовой техникой.

 

Приоритетными для большинства респондентов остаются опции, связанные с безопасностью и защитой от непредвиденных ситуаций: 82 процента жителей хотели бы, чтобы система «Умный дом» в первую очередь контролировала протечки, наблюдала за происходящим во дворе и сигнализировала о пожаре. В некоторых проектах организован биометрический доступ, обеспечено WiFi-покрытие, лифты оснащены интеллектуальной системой.

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.