Россия оказалась в числе 10 стран с самыми растущими ценами на жилье
09.06.2021

Лидером стала Турция, где вторичное жилье за год подорожало на 32 процента, на втором месте Новая Зеландия, где недвижимость подорожала на 22,1 процента и Люксембург - 16,6 процента. Россия заняла девятое место в рейтинге стран по темпам роста цен на вторичное жилье за год, с первого квартала 2020 года по первый квартал 2021 года такая недвижимость в России подорожала на 11,1 процентов. Годом ранее показатель составлял 7,1 процентов, и страна находилась только на 15 строчке.

 

 

Существенный рост цен в прошлом году стал особенно заметен во втором полугодии, высокий спрос сформировался благодаря госпрограммам поддержки ипотеки и снижению ставок. При значительном повышении стоимости квартир в новостройках часть покупателей обращается ко «вторичке», поддерживая увеличение цен уже в этом сегменте. Дальнейшая динамика зависит от продления либо прекращения действия ипотеки с господдержкой.

 

В 56 странах, вошедших в рейтинг, цены увеличились в среднем на 7,3 процента, это самый высокий показатель с четвертого квартала 2006 года. При этом в 12 странах наблюдался рост стоимости, выраженный двузначными числами. Чтобы избежать «пузырей» на рынке недвижимости, правительства нескольких стран разрабатывают меры по сдерживанию цен, начиная от ужесточения правил кредитования и доходя до более высоких гербовых сборов за многократные покупки.

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.