На месте ракетного завода в Москве возведут небоскреб-ракету
21.04.2021

В столице стартовало строительство башни Национального космического центра высотой в 288 метров. Над дизайном комплекса зданий НКЦ работало бюро UNK project. По замыслу архитекторов башня будет ассоциироваться с ракетой, стоящей на старте. Многофункциональный комплекс НКЦ построят на части территорий бывшего ракетно-космического завода имени Хруничева, площадь помещений башни со шпилем составит 62 тысяч квадратных метров, в здании, которое станет градостроительной доминантой запада и северо-запада Москвы, запланировано 47 этажей.

 

 

Одновременно со строительством «космической» башни на бывшем заводе начались работы по интеграции территории в транспортную систему столицы: будут возведены два автомобильно-пешеходных моста через Москву-реку в Мневниковскую пойму. Управляющей компанией по строительству НКЦ и развитию территории бывшего завода имени Хруничева выступила компания АО «Мосинжпроект». Планируется, что на высвобождаемых территориях построят научно-производственный кластер, конгрессно-выставочный центр, жилые и социальные объекты.

 

 

Работы по подготовке площадки бывшего завода к строительству Национального космического центра начались в сентябре 2019 года. Многофункциональный комплекс общей площадью около 250 тысяч квадратных метров построят на площади 6,9 гектаров. Здесь разместится штаб-квартира государственной корпорации «Роскосмос».

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.