Число новых проектов на рынке новостроек Москвы увеличилось в два раза
22.04.2026

По данным аналитиков, в первом квартале 2026 года в Москве стартовали продажи в 14 новостройках. Год назад за тот же период таких проектов было 7. Рост в два раза почти полностью пришелся на дорогое жилье. В первом квартале 2024 года стартовало 13 проектов, в 2023-м — 10, в 2022-м — 17, в 2021-м — 18.

12 из 14 проектов относятся к премиальному или элитному сегментам — это 86 процентов от всех стартов. 7 комплексов — элитные и de luxe. Для этого сегмента показатель стал историческим максимумом. В первом квартале 2025 года здесь стартовал 1 проект, в 2024-м — 5, в 2023-м — 4, в 2022-м и 2021-м — по 1. В премиуме открылись продажи в 5 проектах, по одному — в бизнес-классе и комфорт-классе в Новой Москве. В старой Москве массовых проектов не запускали.
 


По итогам 2025 года количество стартов в элитном и de luxe сегментах снизилось на 45 процентов: девелоперы вывели 6 проектов против 11 в 2024 году. В начале 2026 года сегмент восстанавливается — число запусков за один квартал превысило показатель всего прошлого года.

Причина — в изменении условий финансирования. Часть проектов откладывалась из-за высокой стоимости проектного финансирования. За последние 12 месяцев нагрузка на девелоперов снизилась в среднем в 1,5 раза. Часть покупателей переключилась с депозитов на недвижимость, а спрос вырос. Девелоперы отреагировали на эти изменения запусками.

При этом рынок сталкивается с ограничениями. В продаже остается значительный объем готового жилья по более доступным ценам. Структура спроса меняется: высокобюджетное жилье чаще берут для себя, а не в инвестиционных целях, что сдерживает активность покупателей.

По данным STONE, за 3 года объем предложения в премиальном сегменте вырос на 58 процентов: с 490 тысяч квадратных метров в марте 2023 года до 774 тысяч квадратных метров в марте 2026 года. Доля сегмента на рынке увеличилась на 15 процентных пунктов — с 20 до 35 процентов.
 


В первом квартале 2025 года на рынок вышло около 100 тысяч квадратных метров премиального жилья, в первом квартале 2026 года — около 300 тысяч квадратных метров. Премиум постепенно выходит за пределы Центрального административного округа. В качестве примера приводится СТОУН Блик в Донском районе на Новоданиловской набережной с видами на реку, парк, Москва-Сити и здание МГУ.

В бизнес-классе зафиксирован минимум: 1 проект против 4 в первом квартале 2025 года, 5 — в 2024-м, 3 — в 2023-м, 7 — в 2022-м и 2021-м. В комфорт-классе в старой Москве новых проектов не было — как и в первом квартале 2025-го и 2024 годов. В 2023-м стартовал 1 проект, в 2022-м — 5, в 2021-м — 3.

С августа 2025 года девелоперы не выводят массовые проекты в старой Москве. Продолжается открытие продаж новых корпусов в уже строящихся комплексах. За последние 12 месяцев объем предложения в массовом сегменте сократился вдвое, спрос тоже снизился. Аналитики ждут постепенного восстановления, но до прежних объемов рынок вряд ли вернется. На смену стандартному комфорт-классу приходят комплексы комфорт+ с расширенными характеристиками.

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.

Отправляя заявку, я даю согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой