Бюро Zaha Hadid Architects впервые спроектировало для Москвы жилой квартал
05.07.2021

Комплекс от самого известного архитектурного бюро мира возведут в рамках многофункционального жилого кластера Union Park в 82-м квартале Хорошево-Мневников. Высотные башни будут объединены подиумом. Мастерская Zaha Hadid Architects представила проект на Московском урбанистическом форуме. Общая площадь нежилых помещений составляет 86 тысяч квадратных метров и рассчитана на 2 тысяч рабочих мест, объем жилья достигает 184 тысяч квадратных метров. 

 

 

Девелопером проекта выступил концерн «Крост». Компания намерена больше 50% этих зданий изготовить индустриальным способом, и для этого планирует создать новый бренд, IMC - Industrial Monolit Construction. Концерн «Крост» вложит в проект не менее 10 миллиардов рублей. Башни спроектированы с учетом сегодняшних трендов в бионических формах и приближаются к формам живой природы. Максимальная высота небоскребов достигнет 200 метров. Строительство начнется в конце 2023 года, сдача в эксплуатацию намечена на 2028 год.

 

Башни будут жилыми, в комплексе запланированы общественные зоны, коворкинг, торговые помещения, кафе. Среди прочих объектов инфраструктуры в ЖК откроются небольшой музей, театр и библиотека. Одной из особенностей проекта станет создание парковых зон на разной высоте, общественное пространство спроектировано на уровне земли, а каскад зеленых садов расположится на кровле и стилобате. В комплексе появится благоустроенная территория площадью 2,6 гектаров с прогулочными аллеями протяженностью 2,5 километра.

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.