В Москве прирост арендных ставок на офисы премиум-класса достиг рекордного уровня
06.07.2011
Плюс 8% - такой рост показала элитная коммерческая недвижимость в Москве по итогам второго квартала 2011 года, по сравнению с офисными рынками других европейских стран.
Столь стремительный рост арендных ставок стал возможен благодаря восстановлению экономики. «Повышается стабильность бизнеса большинства компаний, они готовы расширять штат и арендовать новые площади», - уточняют аналитики. Вторая причина, по оценкам специалистов, возросшие рыночные ожидания арендодателей.

За весенние месяцы в сегменте европейских офисов премиум-класса cредневзвешенные арендные ставки выросли на 2,6%, при этом годовой прирост составил 5,6%. Такое увеличение было спровоцировано ростом ставок на рынках Москвы (плюс 8% в долларах США), Лондона, район Вэст Энд (плюс 5,9% в британских фунтах), Стокгольма (плюс 4,7% в шведских кронах), Парижа (плюс 4% в евро) и Франкфурта (плюс 2,9% в евро). 
Единственными европейскими столицами, где ставки аренды на премиальную офисную недвижимость падали, стали Лиссабон (минус 2,6% в евро) и Мадрид (минус 1,8% в евро).
Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.