Подсчитан инвестиционный спрос на элитную недвижимость
16.06.2011
На рынке элитной недвижимости в Москве на долю инвестиционного спроса сейчас приходится около 20% покупателей. Осенью прошлого года данный показатель составлял не более 5% от общего объема заявок.
 
«По итогам весны наблюдается заметное увеличение инвестиционного спроса. Если в конце осени покупатели еще боялись инвестировать в жилье, то весной наблюдалась обратная ситуация», - замечают эксперты. По их оценке, рынок стабилизировался, наметилась тенденция к росту, именно поэтому купить элитную недвижимость захотели многие покупатели.

Если первая половина покупателей на рынке элитной недвижимости посчитала, что будет понижение цен и не торопилась приобретать квартиры, вторая половина придерживается позиции, что рынок стабилизировался, квартиры будут дорожать, поэтому предпочитали приобретать объекты. Вместе с тем слухи о новой волне кризиса породили и волну стагнации. Это «привело к снижению поступающих заявок на подбор квартир в премиальном сегменте на 15-20% по итогам весны», - поясняют специалисты.

По прогнозам аналитиков, к осени возможно подорожание элитных квартир еще на 5%, но в период летнего сезона значительных изменений на рынке ожидать не следует. «Провоцировать рост цен будет отсутствие новых проектов, нехватка первичного предложения и ликвидных площадок для строительства», - считают эксперты.

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.