В Москва-Сити не будет башни «Россия»
10.06.2011
Стало известно, что в ММДЦ «Москва-Сити» отменяется строительство нескольких зданий, в том числе 612-метровой башни «Россия». Об этом заявил Марат Хуснуллин, заммэра по строительству и градостроительной политике, на заседании коллегии.

Общая площадь башни «Россия» должна была составить 520,8 тысячи кв. метров. 118-этажное здание должно было иметь 101 лифт, подземную автостоянку на 3680 автомобилей, магазины на первом этаже, смотровую площадку на последнем, а на остальных этажах – офисы. Проект был остановлен в 2008 году на стадии котлована девелопером проекта, компанией «СТ Тауэр», принадлежащей холдингу Russian Land Шалвы Чигиринского. В январе 2011 года стало известно, что девелопер возвращается в «Москва-Сити» на тот же участок с новым соинвестором строительства. Им стал владелец Магнитогорского меткомбината Виктор Рашников. Вместо башни «Россия» партнеры решили построить комплекс зданий общей площадью 250 тысяч кв. метров.

Помимо «России» было отменено строительство административного небоскреба, куда планировалось перевезти всю исполнительную и законодательную власть столицы. Он должен был состоять из четырех одинаковых башен высотой по 308 метров (в каждой 71 этаж), соединенных между собой несколькими двухэтажными пешеходными мостами и восьмиэтажными в форме буквы «М» на самой вершине. Под комплекс столичные власти выделили два участка общей площадью 1,76 га. Доля города в проекте должна была составить 50%.

Не будет построен и выставочно-деловой комплекс общей площадью 180 тысяч кв. метров. Из материалов мэрии стало известно, что таким образом планируемая к возведению московская коммерческая недвижимость сократилась в объемах на 635 тысяч кв. метров, и составляет ныне 351 тысячи квадратных метров. А площадку, на которой должны были возвести административные здания, выставят на аукцион. Эти сокращения никак не скажутся на числе парковочных мест, коих предусмотрено 21,6 тысячи, заявил Марат Хуснуллин.

Еще в конце прошлого года мэр Москвы Сергей Собянин назвал «Москву-Сити» «градостроительной ошибкой» и сказал, что первоочередная задача - «завершить то, что уже создано». Градоначальник также уточнил, что деловому центру необходимы дополнительные станции метро, парковки, гаражи, подъезды и дороги.
Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.