Уровень вакантных площадей в офисах Москвы снизится
07.06.2011
К концу этого года уровень вакантных площадей в офисах класса «А» и «B» в Москве может снизиться до 10%. Такой прогноз сделали аналитики CB Richard Ellis.

«Офисная недвижимость ни что иное, как средство производства для бизнеса и, соответственно, спрос на него растет, когда экономическая активность на пике и падает, когда снижается экономическая активность в стране», - отмечают эксперты. В 1998 году, когда произошло резкое падение ВВП, согласно исследованию руководителя аналитики CBRE, количество свободных площадей выросло. Аналогичная ситуация произошла и в 2008-2010 году.

Сегодня никакого всплеска экономической активности в России нет, спрос на офисные площади стабилен. Тем не менее, по прогнозам аналитиков, аренда и продажа коммерческой недвижимости в Москве пойдут на спад в результате сокращения количества свободных помещений. Прежде всего на снижение доли вакантных площадей окажут влияние низкий объем нового строительства и заявления администрации города о запрете нового строительства в пределах ТТК.

Аналитики считают, что до конца года снижение вакантных площадей во всех районах и во всех класса офисов составит 10-11%. «В 2012 году доля свободных помещений продолжит снижаться из-за крайне низкого предложения», - заключают эксперты.
Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.