Собянин: невыгодные инвестконтракты будут расторгнуты
16.05.2011
Власти столицы продолжат расторгать невыгодные для столицы инвестконтракты. Как заявил Сергей Собянин, к этому будут привлечены и судебные инстанции.
«В настоящее время мы проводим большую ревизию, связанную с имуществом, землей города, с теми инвестиционными контрактами, которые сложились за последние годы», - сказал Собянин. Столичный градоначальник назвал целый ряд новых принципов градостроительной политики. Согласно им строительство новых зданий в центре Москвы запрещено, все инвестконтракты, мешающие движению транспорта, будут расторгнуты, зато инвесторам упростят условия работы.
Чуть ранее Собянин заявил о приостановке реализации разрешений, выданных на строительство в историческом центре города, и поручил провести ревизию всех ранее выданных бумаг. По информации мэра, с городом было заключено инвестконтрактов на 40 миллионов квадратных метров недвижимости. «Это такой пул, который требует серьезного, внимательного рассмотрения и на уровне органов государственной власти, и по целому ряду дел - в судебных инстанциях», - подчеркнул Собянин и добавил, что целый ряд инвестконтрактов уже расторгнут. «Таких решений принято уже несколько десятков. Речь идет, в первую очередь, о просроченных контрактах, по которым инвестор в настоящее время не вышел на строительную площадку», - заметил градоначальник.
Было принято решение расторгнуть более четверти инвестиционных контрактов, что составляет в общей сложности 73. При этом будет упрощена обычная строительная экспертиза, так как столичные власти сняли около 30 согласований, которые не были предусмотрены федеральным законодательством. Экспертиза строительной документации теперь будет проводиться только одной организацией - Мосэкспертизой.
Участники столичного рынка недвижимости неоднозначно восприняли очередную меру по ограничению строительства в историческом центре Москвы. По мнению экспертов, такое решение поможет пересмотреть политику градостроения, но, одновременно с этим, может послужить поводом для коррупции. Специалисты предрекают, что запрет на строительство в историческом центре Москвы поможет стимулировать стройку за его пределами. Среди последствий таких решений аналитики также называют повышение инвестиционных рисков и существенные траты при простоях уже идущих строек.
Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.