Количество премиальных новостроек в Москве увеличилось
25.12.2023

В конце 2023 года на первичном рынке премиального жилья Москвы насчитывалось 14 проектов с корпусами выше 100 метров. Это на три жилых комплекса больше, чем год назад. Предложение в новостройках с небоскребами снизилось за год на 28,8 процента, до 1,8 тысячи квартир и апартаментов. Доля лотов в высотных проектах в общем объеме рынка премиального сегмента составляет 36,3 процента, что на 3,9 процента меньше, чем годом ранее.

Самый высокий небоскреб – Neva Towers расположен в Пресненском районе. Дом от Renaissance Development достигает в высоту 345 метров. Средняя цена квадратного метра в Neva Towers составляет 880,1 тысячи рублей. Жилой комплекс уже сдан в эксплуатацию.

 

 

Второе место, как и третье, досталось жилому комплексу тоже на Пресне. На второй строчке находится «Дом Дау» от группы компаний «Сумма элементов». Это небоскреб высотой 340 метров. Средняя цена квадратного метра в нем равна 738,3 тысячи рублей. Высотку достоят во втором квартале 2027 года.

 

 

Замыкает тройку лидеров Capital Towers от Capital Group. Высота здания достигает 263 метра. Средняя цена квадратного метра в проекте составляет 1,2 миллиона рублей. Capital Towers уже достроен.

 

 

На протяжении уже нескольких лет неуклонно растет число премиальных высоток, отмечают эксперты. Это объясняется нехваткой свободных площадок в престижных локациях. Покупатели интересуются и видовыми квартирами с панорамными обзорами.

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.