Модный квартал вместо фабрики: как переосмысляют промышленное наследие
20.12.2023

В Москве начинается проект редевелопмента территории «Красного Октября» на стрелке острова Балчуг — он обещает стать самым впечатляющим примером трансформации бывшей промзоны в столице. Мастер-план развития территории «Красного Октября» и проект первого жилого дома на Болотной набережной разработаны архитектурным бюро «Меганом».

Фабрика «Красный Октябрь» была построена на стрелке острова Балчуг в самом конце XIX века. В 2007 году производство переехало на Малую Красносельскую улицу, а на Балчуге стал формироваться современный арт-кластер с модными офисами, кафе и ресторанами. Сейчас в истории острова начинается новый этап. К 2028 году компания «Гута-Девелопмент» планирует создать здесь новое общественное пространство, знаковое в масштабах всей Москвы. 

 

 

Территория «Красного Октября» — уникальный культурно-исторический кластер в самом центре Москвы, популярное место среди молодежи и творческой интеллигенции, что делает его привлекательным для инвесторов. Сейчас здесь формируется фешенебельный квартал, включающий в себя строительство жилых резиденций, пятизвездочной гостиницы и реставрацию исторических зданий бывшей шоколадной фабрики. Акцент делается на создании качественно новой городской среды, новых общественных пространств и развитии инфраструктуры комфорта.

 

 

В 2026 году на первой линии Болотной набережной появятся малоэтажные клубные особняки из красного кирпича с уникальными авторскими орнаментами. Исторические здания будут бережно отреставрированы и приспособлены под новые функции. Планируется разбить новый парк с рестораном и восстановить причальные сооружения, где резиденты смогут оставлять свои катера и яхты. Кроме того, резиденты получат консьерж-сервис 24/7 от пятизвездочного отеля Savoy, а всем гостям острова будут доступны местные рестораны, магазины, велнес-клуб премиум-класса Savoy, «Гута Клиник».

Авторы проекта делают ставку на уникальность локации: центральное расположение в 800 м от Кремля, соседство с ведущими культурными институциями: «ГЭС-2», Третьяковская галерея, ГМИИ имени Пушкина, наличие большой воды и парковой зоны: Музеон, парк им. Горького. 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.