Рынок аренды элитного жилья в Москве активизировался
10.04.2023

Впервые за долгое время на столичном рынке аренды элитного жилья наблюдается оживление. По данным экспертов, в январе 2023 года спрос оказался на 5 процентов больше, чем в январе 2022 года, и смог удержать позиции в феврале, показав годовой прирост в 8 процентов. Самыми популярными стали квартиры с двумя спальнями, на такое жилье пришлось 40 процентов сделок. Повышенным спросом пользовались однокомнатные квартиры, на них пришлось 28 процентов сделок. Год назад только 13 процентов арендаторов выбирали квартиры с одной спальней и 34 процента — с двумя спальнями.

Снизился интерес к ранее популярным районам Арбат-Кропоткинской с 14 процентов в ноябре 2022 года до 8 процентов в январе 2023 года, Лубянке-Китай-Городу и к Патриаршим прудам с 14 процентов до 5 процентов. Еще больше укрепили свои позиции районы Ленинградского и Ленинского проспекта, где доля составила 22 и 16 процентов.

 

 

В январе-феврале 2023 года объем предложения на рынке аренды элитного жилья все еще остался на высоком уровне. Количество лотов в два раза превышает результат годичной давности, когда отмечались рекордно низкие значения.

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.