В ЖК West Garden открылись нейродинамические детские площадки
22.03.2023

Инновационные детские площадки экопроекта West Garden в Раменках спроектированы для стимуляции физического и когнитивного развития малышей. Площадки расположены в закрытом внутреннем дворе первой очереди квартала. Их конструкции и покрытие изготовлены из безопасных материалов. Игровое пространство представляет собой настоящий «фитнес-зал для мозга». Структура нейродинамических площадок придумывалась так, чтобы малыши во время досуга тренировали ловкость и интеллект.

 

 

Над площадками работали архитекторы и специалисты по детской неврологии. Названия детских площадок, которые ждут малышей до 6 лет, отражают их специализацию: «Открытие», «Диалог», «Творчество». Во второй очереди West Garden планируется создание площадки «Энергия». Она рассчитана на детей до 12 лет. Основная тема площадки «Открытие» — образование и обучение для самых маленьких. Дети наблюдают за физическими явлениями, изучают свойства окружающего мира, познают его через цвет, форму и текстуру, развивают внимание и память. Им помогают в этом калейдоскоп, весы, трубы для создания эха, зеленый лабиринт из туй и многое другое.

 

 

На площадке «Диалог» сделан акцент на стимулировании работы вестибулярной системы, умении ходить и балансировать. Предусмотрены элементы, стимулирующие детей играть вместе —  карусели и переговорные трубы. Площадка «Творчество» посвящена созиданию. Это зона для развития сенсорной моторики, конструирования и воображения, воплощения замыслов и преображения окружающего мира. Здесь много поверхностей для рисования, панель-скульптор, звуковые подушки и барабаны. Площадка «Энергия» предназначена для динамичных, шумных игр. Она является самой крупной и максимально удаленной от жилых домов для соблюдения комфорта жителей. Здесь происходит наибольшая физическая отдача — через преодоление трудностей, лазание и прыжки.

Нейродинамический подход в создании детских площадок основан на исследованиях вестибулярной системы. Развитие нервной системы ребенка зависит от его активного взаимодействия с окружающей средой. Недостаток свободной двигательной активности становится причиной замедленного развития мозга и может привести к серьезным нарушениям в развитии детей.

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.