Определены 5 самых доступных элитных новостроек в Москве
13.03.2023

Несмотря на снижение спроса и рост предложения, элитные новостройки продолжают дорожать. В 2022 году число сделок упало в 2,2 раза, до 324 ДДУ, а количество жилья в продаже увеличилось почти на треть, до 1,25 тысяч квартир и апартаментов. При этом средняя цена квадратного метра поднялась на 18 процентов и составила 1,7 миллиона рублей.

Однако в некоторых проектах порог входа остался относительно доступным. Аналитики составили рейтинг элитных комплексов с минимальной стоимостью квартир и апартаментов. Самым доступным проектом элит-класса в Москве стал Cult. Он представляет собой проект реконструкции гостиницы «Варшава», расположенной у станции метро «Октябрьская», под сервисные апартаменты. Работы ведет компания Gravion. На месте отеля построят девятиэтажный дом. Он будет готов уже в конце этого года. В корпусе расположено 92 апартамента площадью 26,6-193,8 квадратных метра. Все апартаменты сдаются с отделкой. Стоимость апартаментов начинается от 32,9 миллиона рублей за студию площадью 27 квадратных метров. В доме откроется фитнес с зоной SPA и прачечная, на крыше сделают террасу. Предусмотрен и подземный паркинг, но он рассчитан всего на 17 автомобилей.

 

 

На втором месте ЖК «Мюр и Мерилиз» на Пресне, названный в честь культового бренда начала 20 века и возводимый неподалеку от мебельной фабрики этой компании. Компания KR Properties приступила к строительству в конце 2022 года, а ввод жилого комплекса намечен только на начало 2025 года. Площадь варьируется от 48,6 до 318,9 квадратных метра. На двух нижних этажах разместят кафе и рестораны, бутики, сервисные службы, фитнес-зал, общественную гостиную и детскую зону. В подземной части оборудуют паркинг на 95 автомобилей.

 

 

Третью строчку занял ЖК «Долгоруковская, 25», уже готовый жилой комплекс между «Новослободской» и Садовым кольцом. В этом проекте компания «БЭЛ Девелопмент» построила два небольших дома высотой по пять этажей. В двух корпусах, названных «Музыкальный» и «Художественный» расположено по 21 апартаменту площадью 38,7-237,4 квадратных метра. Самый доступный – однокомнатный площадью 38,7 квадратных метра – стоит 42,1 миллиона рублей. Есть подземный паркинг на 57 машин. Также на территории находится главный дом городской усадьбы А. А. Петрово-Соловово-М. А. Шиллера и деревянный дом 1821 года. Оба объекта отреставрированы.

 

 

На четвертом месте проект – «Космо 4/22» на Космодамианской набережной, еще одна премьера 2022 года. Девелопером выступает компания «Галс-Девелопмент», которая собирается достроить комплекс в конце 2024 года. В «Космо 4/22» входят два шестиэтажных дома, которые по ориентации фасадов получили имена «Река» и «Сад». В корпусах спланирован 81 апартамент на 45-176 метров. Стоимость однокомнатной квартиры на 48,8 квадратных метра застройщик продает за 43 миллиона рублей. На первом этаже откроется ресторан, кафе и бутики. В подземном паркинге предусмотрено 43 места.

 

 

На пятом месте ЖК Lucky, еще один проект на Пресне, находящийся в километре от «Мюр и Мерилиз». Он практически завершен и являтся самым крупный жилым комплексом из включенных в рейтинг. Компания Vesper планирует сдать Lucky до конца апреля. В рамках проекта регенерации территории лакокрасочного завода НПФ «Спектр-ЛК» построены восемь домов высотой от 13 до 21 этажа. Корпуса рассчитаны на 619 квартир площадью от 44,6 до 458 квадратных метров. Все жилье сдают с отделкой, готовыми кухнями и ванными комнатами. Самую доступную квартиру в Lucky продают за 45,4 миллиона рублей – «однушку» площадью 45,4 квадратных метра. В комплексе также отреставрировали семь исторических домов, где создадут социокультурный кластер. На подземных уровнях оборудуют паркинг на 960 автомобилей.

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.