Плодовый сад заложен рядом с проектом «Река»
28.09.2022

Компания «Донстрой» представила парк в Раменках, где девелопер реализует три жилых комплекса «Огни», «Река» и «Событие». Этот парк стал крупнейшим объектом благоустройства для застройщика. Парк подчеркивает концепцию развития района Раменки как экорайона Москвы. Мастер-план и дизайн-концепция общественного пространства принадлежит бюро Wowhaus. Это бюро обновляло парк Горького, Крымскую набережную, парк у Политехнического музея.

 

 

Крупный инфраструктурный проект в Раменках объединяет сразу три жилых комплекса: ЖК «Река», «Событие» и «Огни». Парк площадью 24 гектаров несет множество функций — от рекреационной до образовательной. Территория делится на несколько ключевых зон: главный бульвар, лекторий со сценой, «летняя школа». На событийной площади, где одновременно смогут находиться до 700 человек, разбита концертная площадка, большой водоем, который зимой превратится в каток, места для отдыха и сад.

 

 

Для юных жителей Раменок застройщик создаст особое пространство — «фабрику молодежи». Это место для разнообразного досуга и общения с крытым парклетом, амфитеатром, спортивной площадкой, воркаутом и скейт-парком. Дети помладше смогут играть и развлекаться в двух детских зонах «Лес» и «Луг». Для них будет установлено современное игровое оборудование, качели и разнообразные конструкции для активного отдыха. Спортсмены оценят беговые маршруты и спортивные площадки. Через весь парк, вдоль жилых домов, пройдет вело-беговой трек протяженностью 1,55 километров.

 

 

Поддерживая идентичность района, архитекторы связали жилые комплексы общим большим парком и променадом. Концепция благоустройства строится на идее противопоставления природного характера территории вдоль реки Раменки и урбанизированной среды в зоне застройки. Участок, пролегающий вдоль реки, относится к особо охраняемым природным территориям. Бюро Wowhaus предложило максимально деликатное вмешательство в природу, в том числе обустройство ремизов — зон нетронутого леса, которые позволят экосистеме полноценно функционировать.

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.