Лидерами спроса стали два проекта на Якиманке и один в Хамовниках
04.05.2022

С января по март 2022 года в элитных новостройках столицы по договорам долевого участия купили порядка 100 квартир и апартаментов. Общая площадь купленного жилья составила 6,3 тысячи квадратных метров. Относительно октября-декабря 2021 года она сократилась на 39 процентов, так как спрос в конце года традиционно высок. За год, наоборот, выросла на 14,5 процента. При этом почти половину продаж в строящихся домах сегмента обеспечили всего три проекта. На «Золотой», «Лаврушинский» и Roza Rossa пришлось 42 процента приобретенных площадей.

Самым продаваемым проектом элитного класса стал «Золотой», где купили 904 квадратных метра жилья, что составила 14,5 процента от всего объема в элитном классе за три месяца. Квартал строят напротив Кремля на острове Балчуг, проект разработало бюро Speech. «Золотой» состоит из клубных домов высотой до шести этажей: исторических, которые отреставрировали, и новых.

 

 

Здесь спланированы 124 квартиры площадью 74-879 квадратных метров. Это одноуровневое жилье, 19 двухуровневых с террасами и садами, 12 пентхаусов и пять резиденций с панорамными видами, террасами и паркингами. В закрытых продажах резиденции находятся с 2020 года. На декабрь 2021 года покупатели приобрели чуть больше трети всех квартир.

В квартале откроется библиотека, детский клуб, фитнес-студия, рестораны и кафе. На территории расположены сады, детские и спортивные площадки. В подземной части находится двухуровневый паркинг на 314 автомобилей.

Второе место по продажам занял «Лаврушинский», где реализовали 857 квадратных метров жилья, что составило 13,7 процента от всего объема. Это «сосед» «Золотого» по району, находящийся около Третьяковки. С предыдущим кварталом его роднит и автор архитектурного проекта — бюро Speech. Однако здесь строительство полностью новое. Домов три, и они выше: до 14 этажей. 

 

 

Квартир в этом жилом комплексе больше: 153 квартиры на 65-479 квадратных метров. Есть варианты с каминами, одноуровневые пентхаусы и четыре двухуровневых пентхауса с каминами, бассейнами и террасами, а также шесть вилл. На декабрь прошлого года купили 26 квартир или 17 процентов от общего числа. Средняя цена квадратного метра составляет 2,7 миллиона рублей.

В ЖК будет работать фитнес-клуб, бассейн, сауна, хаммам и хот-таб, beauty room с лаунж-зоной и игровая комната. Подземный паркинг рассчитан на 279 автомобилей. На территории появится двор-парк с прогулочными маршрутами вдоль ручья, зонами с лавочками у пруда, зелеными комнатами, зоной для занятий йогой и креслами со столиками у сухого фонтана. Оборудуют воркаут-зону и детскую площадку. Проект новый, компания Sminex вывела его на рынок прошлым летом. Достроят «Лаврушинский» через два года, в апреле-июне 2024 года.

Замыкает тройку лидеров Roza Rossa, проект совсем другого формата — гостинично-апартаментный жилой комплекс, расположенный в Хамовниках. В доме реализовали 843 квадратных метров недвижимости, что составляет 13,5 процента от всего объема. Архитектурный проект, как и дизайн интерьеров апартаментов, выполнило бюро Lissoni & Partners. Это реконструированное историческое здание 1929 года. Высота дома достигает шести этажей.

 

 

В жилом комплексе расположено 120 апартаментов площадью 25-295 квадратных метров, в том числе восемь пентхаусов с террасами. Апартаменты сдают с отделкой в стиле White mood в духе итальянского минимализма, готовыми кухнями и ванными комнатами. Продажи стартовали в 2017 году. Средняя цена квадратного метра здесь в три раза ниже, чем в клубном доме «Лаврушинский». Один квадратный метр в среднем стоит 857 тысяч рублей.

В Roza Rossa также разместят бутик-отель под управлением Metropol Hotel Moscow, предоставляющий сервис и владельцам апартаментов. Жильцы смогут войти через главный вход гостиницы или через отдельные входные группы. Можно будет воспользоваться SPA-зоной с бассейном и фитнесом, бутиками, ресторанами и барами, переговорными. На подземных этажах расположена парковка на 99 автомобилей. Во дворе выполнено ландшафтное озеленение. Строительство ведет компания KR Properties, которая планировала сдать Roza Rossa до апреля этого года.

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.