Предложение элитных квартир в аренду в Москве увеличилось
27.04.2022

В марте 2022 года количество квартир элитного класса, предлагаемых в аренду в Москве, увеличилось на 19 процентов, с начала года — на 58 процентов. Подобный стремительный рост предложений за короткий срок на рынке элитной аренды столицы произошел впервые. Как замечают аналитики, многие иностранные и российские арендаторы уехали из Москвы, кто-то сменил локацию или изменил требования к жилью, что привело к переезду. Сейчас наблюдается достаточно большое количество арендованных квартир, в которых временно не живут, добавляют эксперты. Это жилье тоже пополнит предложение в скором будущем.

Предложение достигло максимума за последние годы. Последний раз более широкий выбор был после первой волны локдаунов — в ноябре 2020 года. Но пиковых пандемийных значений рынок еще не достиг. Сейчас вакантных квартир на 14 процентов меньше, чем в июне 2020 года. Спрос при этом снижается, за квартал он сократился на 19 процентов, а за год на 34 процента. Однако по сравнению с показателем начала пандемии число сделок выросло. Переход предложения в сделки осложняет и увеличение разницы между ставками аренды от собственников и ставками, по которым ищут жилье арендаторы. На начало апреля 2022 года средний бюджет предложения остался почти без изменений – снизился за квартал на 2 процента, до 394 тысяч рублей за объект в месяц. Ставка спроса сократилась на 8 процентов и составила 252 тысяч рублей.

 

 

Учитывая общую ситуацию на рынке элитной аренды, ожидается коррекция цены со стороны собственников, но произойдет это скорее с увеличением динамики сделок, добавляют специалисты. Они считают, что корректировка стоимости в целом по рынку неизбежна, ее объем снижения можно оценить на 10-15 процентов. Это соответствует уровню цен до начала пандемии.

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.