Архипелаг впечатлений
26.04.2022

Жилой комплекс «Level Южнопортовая» строится по проекту архитекторов SPEECH. ЖК состоит из 14 башен с волнообразными фасадами высотой до 225 метров — располагаясь по периметру участка, в центре они оставляют два гектара дворовых пространств. В жилом комплексе, который планируется реализовать к 2025 году, около 6000 квартир, предусмотрены социальные объекты, ритейл и коливинг на первых этажах. Для благоустройства «Level Южнопортовая» архитекторы бюро GAFA использует рецепт Зарядья и привносят во двор реку, парящий мост и различные климатические зоны, оставляя место для разнообразных вариантов проведения досуга. Пространство двора спроектировано двухуровневым, вдоль всего жилого комплекса протянут парящий променад на уровне второго этажа. «Cкайвэй» превратили в мост, который соединяет две городские улицы. Подступы к мосту проходят через зеленые скверы с коридорами ритейла, а в центре «переправы» обустроена смотровая площадка.

 

 

Водная стихия, отраженная в архитектуре, стала играть ключевую роль и в концепции благоустройства. Ось продольного променада превратилась в ручей, русло которого наполняется во время дождей. В центральной части двора ручей «разливается» в небольшой пруд, а в устье закольцовывается, предоставляя детям возможность экспериментировать и играть с водой. Вдоль ручья разбросаны «островки» с разнообразным благоустройством, утопающим в травах и цветах. Ландшафт не ограничивается одной климатической зоной: в пространстве двора уместились пустыня, поле, лесная поляна и даже инопланетный пейзаж. На круглой поляне в западной части двора берет начало ручей. В его закольцованной части вода есть всегда, поскольку здесь она необходима игре: благодаря современному оборудованию дети могут качать воду насосом, строить плотины, крутить архимедов винт и плескаться. Тут же располагается еще одна детская площадка с сеткой-гамаком и брусьями для более активного времяпрепровождения. В кленовой рощице прячутся музыкальные объекты. Дополняют игровое пространство душистые липы и яркие травы, такие как таволга, иван-чай и зверобой.  

В зоне воркаута преобладают злаковые травы и кустарники, а тень дают два навеса: один закрывает зону воркаута и отдыха, второй — качели, которые понравятся взрослым и детям. За пустыней следуют цветущие поляны, которые окружают еще одну детскую площадку. Центральный игровой элемент — это осьминог, его голова превращается в домик с сетками и винтовой горкой, а щупальца — в лабиринт с лазами, зацепами, возвышениями и площадками разной степени открытости, на которых игровые элементы разбросаны подобно камням и ракушкам на пляже. Пространство дополняет карусель, батуты, качели-гнездо и место для настольных игр. Центр двора маркирует пруд и площадь, навесом которой служит лента моста. Это место для спокойных встреч, замедления и отдыха. Особенность центральной части двора в том, что она обращена не только к резидентам, но и жителям района, которые воспользовались мостом как транзитом — его расширенная часть служит смотровой площадкой, откуда, вероятно, будет сделано немало фотографий.

 

 

По другую сторону моста начинается зона смешанного леса, в котором прячется детская площадка «Шишки». Она складывается из маленьких «бунгало», покрытых лемехом, в которых размещаются горки и переходы. Площадка рассчитана на детей разного возраста: помимо качелей-балансиров и домиков, интересных малышам, здесь есть более сложные для прохождения сетки, пеньки и бревнышки. Площадку окружает плотное кольцо смешанного леса — сосны, ели, осины, липы и березы, а в подлеске можно будет увидеть папоротники, калину и вереск. Четвертая площадка снова переключает картинку: на этот раз мы видим «безжизненный» инопланетный ландшафт, где главную роль играет песок, камни и настоящие валуны, окруженные всполохами злаковых и полевых трав. Такой пейзаж скромен, зато сохраняет очарование даже зимой. Это другой «полюс» двора: если в начале ручья дети играют с водой, то здесь им предоставляется возможность копать или пересыпать песок и перебирать камушки, чередуя сенсорную активность с физической, используя для этого деревянный игровой жилой комплекс.

В восточной части двора расположено поле — место пустоты, уединения и освобождения от городской суеты. Среди холмов и островков с густой зеленью разбросаны площадки для спорта. К площадке для игры в настольный теннис, волейбол и бадминтон, обращены трибуны, задняя стенка которых оборудована как скалодром. Последний объект двора особенно многофункционален — это амфитеатр с игровой горкой, песочницей для малышей и шезлонгами и барными стульями для родителей. На одной стене конструкции располагается турник, шведская стенка, канаты и зацепы, другая увита диким виноградом, который служит «занавесом» экрану для просмотра кино. Многообразие решений от бюро GAFA важно для высокоплотной урбанизированной среды, которая запланирована в районе Южного порта. Цветы, деревья, вода, обилие зелени — все это призвано создать во дворе некий оазис, отчасти компенсирующий, а отчасти дополняющий напряженную энергетику городской жизни.

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.