Бюро UNStudio спроектировало премиальный комплекс для «Главстрой»
19.11.2021

Компания «Главстрой» провела конкурс на разработку архитектурного решения комплекса премиум-класса на юго-западе Москвы. Проект реализуют в районе Котловка на улице Кржижановского, 31. Победителем стало голландское бюро UNStudio.

 

 

Идея проекта обращена к истории локации, а также к образам нью-йоркских небоскребов 60-х годов. Район развивался вместе с МГУ. Рядом с ним строили высшие школы и профессорские дома. Концепция проекта построена на «дизайне вне времени» — он включает как отсылку к наследию района, так и современную архитектуру с акцентом на формирование локального сообщества. Согласно концепции, две башни соединяются террасами с озеленением, а конструкция строится вокруг ядра проекта — парка площадью 0,24 гектара. Террасы добавляют ценности квартирам с выходом на крышу: здесь можно будет обустроить сад или оранжерею. В рамках комплекса на территории площадью 1,93 гектара возведут 71 тысячу квадратных метров жилья. Кроме того, построят фитнес-центр площадью 3,3 тысячи квадратных метров, детский сад на 125 мест, коммерческую инфраструктуру и подземную автостоянку. Мультифункциональный сервисный центр включает магазины, постаматы, инфраструктуру для ресайклинга, хранения велосипедов, на территории комплекса предусмотрен и коворкинг.

 

«Главстрой» основан в 1995 году. Девелопер реализует проекты на 1,5 миллиона квадратных метров, включая комплексы «Береговой» и Balance. Компания проектирует еще 0,5 миллиона квадратных метров метров. UNStudio специализируется на градостроительстве, архитектуре и инфраструктурных проектах. Среди наиболее известных проектов бюро – музей Mercedes-Benz в Штутгарте, театр Агора в Лелистаде, здание Сингапурского университета технологии и дизайна, мост Эразма в Роттердаме.

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.