Японское бюро Nikken Sekkei победило в конкурсе застройки Южного порта
17.11.2021

В Москве прошел закрытый конкурс на концепцию застройки территории Южного речного порта, победителе проекта стало японское бюро Nikken Sekkei в консорциуме с российской компанией GENPRO. Закрытый конкурс был объявлен в апреле 2021, в нем участвовало 5 консорциумов, все с иностранным лидерством: Jahn+Werner Sobek совместно с Pride, CityMakers, Scape, KuiperCompagnons и MLA+, Nikken Sekkei и Genpro, PLP Architecture с Apex Project Bureau, MIC / Mobility in Chain, Atelier Ten и Zaha Hadid Architects совместно с А-проект. Во второй тур конкурса вышли 3 команды, с такими лидерами, как Nikken Sekkei, PLP Architecture Zaha Hadid Architects. Конкурс организован компаниями AEON Corporation и «Ферро-Строй», оператором конкурса выступило RTDA.

 

 

Согласно проекту, на территории площадью 43,7 гектаров планируется построить 1,5 миллионов квадратных метров недвижимости, из них около миллиона квадратных метров будет отдано под жилую недвижимость. Под нежилую застройку, включая школы и медучреждения, отведено 415 тысяч квадратных метров. Проект состоит в основном из высотных башен. Вдоль реки планируется построить 16 зданий от 90 до 200 метров высотой с жильем премиального класса, 4 башни с апартаментами, две из которых поднимутся на 180 и 250 метров, и один офисный небоскреб высотой 350 метров с многоярусным стеклянным атриумом в основании, в котором расположится крупный ТПУ. На высоте 350 и 280 метров разобьют сады, в одной из башен апартаментов будет бассейн со стеклянным дном. Самые высокие башни — офисная и два апарт-отеля соединены между собой навесными переходами на большой высоте.

 

 

В проект входят 5 парков, благоустроенная набережная, арт-центр и арт-плаза, музей современного искусства, крытый променад, парящий мост и парящий ресторан, амфитеатр и значительный объем городского ритейла. Территория выстроена на основе двух пространственных осей, одна из которых носит название «улица сакуры». Планируется, что проект станет новым центром московской жизни, более современным, чем Москва-Сити, и что он изменит представление о малой престижности юго-восточной части города в противовес элитному юго-западу. 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.