В 25 процентах элитных новостроек Москвы нет двора
13.10.2021

Как подсчитали аналитики, с начала 2017 по июнь 2021 года девелоперы вывели на первичный рынок жилья Москвы 37 элитных проектов. При этом каждый четвертый новый комплекс не имеет двора. Самый большой двор-парк площадью 1,4 гектара будет в доме «Лаврушинский». В 19 процентах элитных новостроек есть фонтан, в 11 процентах — водоем и в 16 процентах — зеленые комнаты. Самыми редкими опциями стали детские площадки для игры с водой, вентиляция с воздухозабором на высоте 50 метров и бассейны в квартире.

 

 

Детская площадка по индивидуальному проекту предусмотрена в 30 процентов проектов. Игровой клуб или комната доступные лишь для жителей, — в 22 процентах. Детскую площадку для игры с водой можно найти в элитных проектах только в ЖК «Лаврушинский». Бесплатный фитнес-зал для жителей будет работать в 43 процентах комплексов, SPA-центр — в 38 процентах ЖК, бассейн — в 24 процентах элитной недвижимости. Площадка для занятий воркаутом представлена в 11 процентах домов.

 

В 32 процентах новостройках установят индивидуальные системы кондиционирования, в 27 процентах — системы увлажнения воздуха. В 24 процентах домов появится сервисный лифт для персонала. Очистка воздуха обязательна для большинства комплексов, но лишь в двух воздух забирается на высоте более 50 метров.

 

 

Камины установят в 78 процентах проектов, балконы в 68 процентах ЖК, террасы в 57 процентах элитных квартир. Реже всего встречаются варианты с собственными бассейнами, они есть только в двух комплексах. В «Лаврушинском» предусмотрены все опции. Проектные решения обеспечили прямые виды на Кремль из большей части квартир. На дом приходится 64 процентов от всего предложения на рынке с таким видом.

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.