Цены на элитные новостройки растут пропорционально высокому спросу
11.10.2021

Цены на элитные новостройки Москвы растут пропорционально спросу, который на рынке стабильно высокий, заявляют эксперты. Его увеличение аналитики отмечали еще весной, а по итогам третьего 2021 квартала интерес к элитной недвижимости вырос более чем на четверть в сравнении с тем же периодом в предыдущем году. Около 60 процентов сделок приходится на инвесторов, которые покупают элитную недвижимость с целью заработать, а затем или выходят из проекта, когда дом достроен, или оставляют квартиры для личных целей.

 

Если покупатели заходят на старте проекта, средняя доходность по инвестициям в элитные новостройки Москвы сегодня составляет 25-35 процентов годовых. В сравнении с другими финансовыми инструментами, сейчас граждане больше доверяют недвижимости, отмечают специалисты. Этому способствует уменьшение ставок по депозитам до 5-6 процентов, введенный налог на доходы от вкладов, неуверенность в ценных бумагах.

 

 

Эксперты отмечают, что вторая категория тех, кто вкладывает в элитную недвижимость — это состоятельные покупатели, которые искали элитную недвижимость в течение долгого времени и ждали падения стоимости, а сейчас пришли к выводу, что этого не произойдет. По прогнозам специалистов, до конца 2021 года спрос на элитные новостройки увеличится, а цены вырастут.

 

 

По итогам III квартала 2021 года цены на элитные новостройки в Москве выросли более чем на четверть до 767,5 тысяч рублей, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом средние бюджеты сделок с элитными новостройками Москвы находились на уровне 45-50 миллионов рублей. Крупнейшие сделки по итогам квартала заключены с пентхаусами стоимостью 483 и 450 миллионов рублей в Замоскворечье.

 

Всего по состоянию на конец сентября 2021 года в открытых продажах на рынке элитных новостроек Москвы экспонируется 2,6 тысяч лотов, объем экспозиции за квартал практически не изменился за счет пополнения предложения.

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.