Квартиры внутри Садового кольца скоро станут раритетом
27.09.2021

Как прогнозируют эксперты, в ближайшие 2-3 года внутри Садового кольца появится не менее 12 новых премиальных и элитных проектов. Из них три новых ЖК построят на Остоженке и по два в районах Якиманка, Арбат и Тверской. Несмотря на это, свободная земля в историческом центре столицы заканчивается, а с ней сокращается и количество непроданных лотов в экспозиции. Например, по состоянию на июнь 2021 года в продажах находится 1220 квартир и апартаментов в 47 проектах. В ближайшие годы в новостройках запланирован выход 700 лотов недвижимости общей площадью в 84 тысячи квадратных метров.

22 проекта из продающихся представляют собой редевелопмент существующих зданий, остальные относятся к новостройкам. Часть особняков и промышленных зданий в центре, не подвергавшихся реставрации, занимают офисы «низких» классов C и D. В перспективе двух-трех лет до 35-40 процентов нового предложения будет расположено именно в таких зданиях. Повышение цен, наблюдающееся в последний год, коснулось и элитной недвижимости. На настоящий момент, 21 процент предложения приходится на лоты в диапазоне от 800 тысяч до 1 миллиона рублей за квадратный метр.

 

 

Значительная часть предложения по цене превышает 2 миллиона рублей за квадратный метр, подобные квартиры занимают 12 процентов рынка. Средняя цена предложения достигает 1,5 миллионов рублей за квадратный метр. В ближайшие два-три года этот показатель для всех новых проектов в пределах Садового кольца составит около 1,4-1,5 миллионов рублей за квадратный метр с учетом стоимости отделки, а она будет превалировать в новых выходящих на рынок проектах.

 

Доля ультрапремиальных лотов от 500 миллионов рублей и более, занимает 9 процентов рынка. Треть квартир и апартаментов, представленных в продаже, реализуются с отделкой от застройщика, включая white-box, остальные предлагаются покупателям без отделки. Несмотря на подобную динамику стоимости, покупатели активно приобретали элитные квартиры и апартаменты. Это и вызывает опасения части экспертов о вымывании лотов в центре. За первое полугодие 2021 года на первичном рынке премиальной недвижимости было заключено 287 сделок. Причем самым активным месяцем оказался январь — на него пришлось 68 продаж, а минимум пришелся на май, когда было зафиксировано 29 сделок.

 

 

Квартиры в новом проекте в пределах Садового кольца становятся штучными продуктами, настоящим раритетом. Покупатели эксклюзивных лотов зачастую оценивают их как инвестиции в будущее, вложения в благосостояние следующих поколений своей семьи.

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.