В Гагаринском районе возводится дом с меняющимся звуковым ландшафтом
22.09.2021

Впервые в России в общественных пространствах жилого комплекса создадут звуковой фон, меняющийся в зависимости от времени суток, сезона, погоды. Одной из главных отличительных особенностей ЖК LUNAR стал инновационный проект, который застройщик Hutton Development реализовал совместно с компанией Endel — приложение собирает данные о человеке, соединяет их с информацией о внешних факторах и создает персонализированный аудиопейзаж. С помощью искусственного интеллекта Endel подбирает звуки, которые помогают настроиться на определенную волну: сконцентрироваться, расслабиться или уснуть. Индивидуальный звуковой ландшафт будет доступен всем резидентам комплекса.

 

 

Компания Hutton стремиться создать идеальные условия для работы, отдыха и жизни. Коллаборация с Endel помогает соединить архитектуру, искусственный интеллект и музыку, чтобы спроектировать идеальную среду в формате work-life balance. Функциональный звук персонализируют и адаптируют для каждого человека. Звуковая концепция Endel воплощена в запатентованной технологии Endel Pacific. Ее можно интегрировать в самые разные объекты и связанные с ними ежедневные рутины — от жилых зданий до автомобилей, бытовой техники, носимых аксессуаров.

Алгоритм Endel реагирует на изменения уровня света и развитие суточного циркадного ритма, изменяя баланс частот и состав композиции в любом звуковом фоне. Естественное течение дня обыгрывается за счет подбора стилизованных природных звуков. В фазе низкой суточной энергии расслабиться помогут более спокойные звуки, а поработать — более интенсивные.

 

 

Звуковое пространство будет способствовать восполнению ресурсного состояния и продуктивности жителей комплекса. Для умиротворяющего звукового фона Relax используются простые мелодии и гармонии без резких, ярких звуков, это позволяет не перегружать мозг анализом услышанного, а, наоборот, разгрузить его от постоянной работы. В Relax использована пентатоника, особый звукоряд без полутонов, который составляет гармоническую основу народной музыки во многих культурах. Основы музыки здесь встречаются с самыми современными технологиями генерации звука при помощи искусственного интеллекта.

Результат коллаборации LUNAR с Endel впервые будет представлен на ярмарке современного искусства Cosmoscow в сентябре 2021 года в форме медитативного пространства Hutton Development: визуальный ряд для него создал московский художник и медиаартист Протей Темен, который занимается разработкой визуального ряда для комплекса.

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.