Названа стоимость квартир в сталинских высотках
16.02.2021

Минимальные цены на квартиры в сталинских высотках начинаются от 21-22 миллионов рублей, а стоимость самых дорогих вариантов превышает 1 миллиард рублей. В советские годы здесь селились высокопоставленные чиновники, служащие министерств, деятели науки и искусства. Долгое время такая недвижимость считалась самой дорогой и престижной в столице. Сдавать позиции она стала, когда в Москве началось активное строительство современного качественного жилья. Сейчас в подобных домах на продажу выставлено всего около 40 квартир.

 

 

Наибольшее число просмотров среди всех квартир получают трехкомнатные лоты в доме на Котельнической набережной, отмечают эксперты. Среди сталинских высоток жилых помещений нет в здании МИД на Смоленской площади и в гостинице «Ленинградской», в главном здании МГУ расположены общежития для студентов и квартиры для преподавателей, которые не продаются. В основном, на рынке есть варианты в домах на Котельнической набережной и на Кудринской площади, в здании на площади Красные Ворота, в гостинице «Украина».

 

 

На Котельнической набережной и Кудринской площади выставлено наибольшее число квартир на продажу, — по десять лотов. Каждая третья квартира имеет площадь 75-100 квадратных метров — обычно это две спальни и кухня-гостиная. Чуть больше четверти лотов, — это квартиры метражом в 50-75 квадратных метров. Оставшаяся часть предложения приходится на компактные лоты меньше 50 квадратных метров и на большие квартиры в 100 квадратных метров и выше.

 

 

Разброс цен на квартиры в сталинских высотках большой, стоимость зависит от многих факторов, — самого дома, площади квартиры, этажа, качества ремонта и вида из окна. Средняя стоимость квадратного метра сейчас составляет около 620 тысяч рублей. Для сравнения, в 2020 году средняя цена достигала 544 тысяч рублей, в 2019 году — 526 тысяч рублей. Самые бюджетные варианты чаще всего предлагаются в высотке на Красных Воротах, в среднем квартира там стоит 25,7 миллиона рублей. Самые дорогие лоты — в высотке на Котельнической набережной, она и сейчас успешно конкурирует со строящимися по соседству современными жилыми проектами за счет уникального расположения, — первая береговая линия, близость к Кремлю, — и внутренней организации дома. В среднем за квартиру в знаменитом небоскребе придется заплатить около 90 миллионов рублей.

 

 

Самый бюджетный вариант представлен в гостинице «Украина». это квартира площадью 45 квадратных метров за 22 миллионов рублей. Самый дорогой лот — квартира площадью 872,6 квадратных метров почти за миллиард рублей продается в доме на Котельнической. В настоящее время каждый третий объект в сталинских высотках стоит по 30 миллионов рублей, а минимальный бюджет составляет 21,5 миллионов рублей. Эксперты называют покупателей квартир в сталинских высотках ценителями Москвы или покупателями-коллекционерами. В основном это состоятельные люди в возрасте 45-50, которые нацелены на покупку недвижимости именно здесь.

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.