Усадьба, особняк, замок: дома самых богатых людей Москвы прошлого
15.01.2021

До начала революции крупнейшие промышленники, богатейшие купцы и меценаты владели самыми большими и красивыми особняками Москвы. Многие из этих зданий сохранились до наших дней. Петр Смирнов носил прозвище «водочный король и владел несколькими винными и спиртовыми заводами. Его сын и наследник в 1900 году приобрел особняк на Тверском бульваре. Здание было реконструировано по проекту Федора Шехтеля в стиле модерн. Здесь появились стеклянные эркеры, балкон, а внутри здания были созданы комнаты в разных стилях — классицизм, рококо, египетский и греческий. Сейчас в особняке проводятся различные торжества и деловые мероприятия.

 

 

Предприниматель Николай Второв был самым богатым человеком России начала двадцатого века, крупнейшим российским промышленником и банкиром, его прозвали «русским Морганом» за деловую хватку. В Москве по заказу предпринимателя архитекторы Владимир Адамович и Владимир Маят построили большой особняк в стиле неоклассицизм. Симметричное здание с полуротондой, поддерживающей балкон. Интерьер дома оформлял художник Игнатий Нивинский. После революции в особняке стали размещаться квартиры и конторы, а с 1933 года здесь располагается резиденция посла США.

 

 

Семья Демидовых сделала состояние на оружейных и горнодобывающих предприятиях в Туле и на Урале во времена Петра I. До наших дней в Гороховском переулке сохранилась принадлежавшая им усадьба, построенная в стиле классицизм архитектором Матвеем Казаковым. Фасад трехэтажного здания украсили колоннами, в парадных залах деревянная резьба мебели, дверей и карнизов была покрыта позолотой по рисункам архитектора. С XIX века внутри находится Московский государственный университет геодезии и картографии, музей которого открыт для посещения.

 

 

Семья Морозовых — старообрядческий род купцов и крупных промышленников России, которая владела текстильными фабриками, химическими заводами и земельными угодьями. Одна из самых известных усадеб столицы — дом Зинаиды Морозовой, жены знаменитого благотворителя и мецената Саввы Морозова. Здание было построено на улице Спиридоновка по проекту архитектора Федора Шехтеля и считается шедевром раннего московского модерна. Художник Михаил Врубель украсил гостиную тремя панно. Сегодня в здании находится дом приемов МИД.

 

 

Миллионер Иоганн Людвиг Кноп владел текстильными фабриками, после смерти предпринимателя два его сына унаследовали не только предприятия, но и городскую усадьбу, которую поделили между собой. На одном из участков архитектор Карл Трейман возвел для Андрея Кнопа городской особняк в неоготическом стиле. Здание апоминает английский замок с зубчатой башней и скульптурными баронскими гербами семьи. Интерьеры в стиле английской готики украшали коллекционные ружья. Усадьба была реконструирована, сейчас здесь находятся офисы.

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.