За год в Москве девелоперы приобрели около 450 гектаров участков
13.01.2021

В 2020 году девелоперские компании приобрели под жилую застройку в Москве 457 гектаров земли. Суммарно за эти участки заплатили 301,8 миллиардов рублей. Объем сделок оказался на 50-60 процентов больше, чем в прошлом году. 225 гектаров пришлась на группу компаний ПИК, она же купила и самую крупную площадку размером в 73 гектара. Проект включает застройку территории промзоны в Очакове-Матвеевском и ограничен Аминьевским шоссе, проездом Стройкомбината и Очаковским шоссе, а также Проектируемым проездом № 3520.

 

 

Вторую по размеру площадку тоже приобрела ГК ПИК — 72 гектара земли на пересечение Озерной и Никулинской улиц в районе Очаково-Матвеевское. Здесь собираются построить 600 тысяч квадратных метров жилья, 132 тысяч квадратных метров коммерческой недвижимости и 36 тысяч квадратных метров социальных объектов. Замыкает тройку сделка группы «Эталон»», которая выкупила долю «Групп ЛСР» в проекте «ЗИЛ-Юг», равную 57 гектарам земли.

 

 

Четвертое место заняла покупка компанией «Гранель» с участком площадью 44 гектара около Красногорска. Еще в топ-5 вошла сделка с 28,5 гектарами земли на Бережковской набережной, 20. Это последняя крупная промзона в пределах Третьего транспортного кольца. Покупатель — компания Millhouse.

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.