В Подмосковье появилась новая архитектурная достопримечательность
27.12.2020

В Подмосковье в деревне Петрищево в Рузском районе открылся музей Зои Космодемьянской площадью в 2,5 тысячи квадратных метров. После строительства музея в деревню провели газ, проложили дороги и разбили парк. Партизанку Зою Космодемьянскую повесили в Петрищеве в 1941 году, ее подвиг стал источником вдохновения в борьбе с фашизмом. Патриотический музей обещает стать новой модной точкой: на фоне его стен проходят фотосессии, а администрация планирует устраивать здесь лекции для школьников, ветеранов и разведчиков. Если военно-исторический музей нового типа будет популярен, Министерство культуры России планирует открывать такие объекты по всей стране.

 

 

Здание представляет собой белый лаконичный корпус, есть как закругленные стены, так и с острыми углами. Восемь элементов складываются в общую композицию под навесом с колоннами, который помогает стереть резкую границу между зданием и парком. В комплекс помимо основного здания, входит старый музей, дом Кулик, где партизанка лежала измученная последнюю ночь перед казнью; памятник на месте, где она была повешена. Все эти участки визуально объединены между собой белой пешеходной дорожкой, по территории высажены вишневые деревья. Как объяснили архитекторы из бюро А2M, они создавали такое пространство, где хочется гулять. 

 

 

Экспозиция располагается в шести залах, каждый отражает определенный этап в жизни Зои Космодемьянской и страны: от предвоенного десятилетия до периода послевоенной пропаганды. Нарратив о войне оканчивается огромным стендом, где перечислены имена Героев Советского Союза. В Зале памяти транслируются воспоминания людей о героических поступках их бабушек и дедушек. Записать личную историю может любой посетитель музея, принеся фотографию воевавшего предка и рассказав о нем на камеру.

 

 

Чтобы превратить историю в увлекательный рассказ, здесь использовали большинство мультимедийных технологий, которые есть в арсенале современных музеев, и внесли элементы иммерсивности. В зале, имитирующем школьный класс, включают запись военного объявления и летящих снарядов, в зимнем зале понижается температура, о битве за Москву рассказывают с помощью фильма на экране позади огромного и очень правдоподобного муляжа танка, в солдатской столовой разложили состаренные письма, при этом на фоне непрерывно транслируются воспоминания родственников и современников Зои.

 

 

Сейчас в «Зое» функционирует только одна обзорная экскурсия, но планируется запустить еще несколько: укороченную программу для школьников, отдельную экскурсию для ветеранов и разведчиков. В будущем руководство музея надеется организованно привозить сюда группы детей. В том числе планируется акция «Урок в музее», где школьники будут изучать историю Великой Отечественной войны в окружении музейных экспонатов. Помимо экскурсий и военно-патриотических мероприятий, в музее «Зоя» будут проводить лекции, мастер-классы и театральные представления.

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.