Статус объекта культурного наследия получил дом Климова
23.12.2020

 

Столичные власти признали доходный дом Климова объектом культурного наследия, теперь он будет находиться под государственной охраной. Новый статус строения означает, что его нельзя сносить, а владельцы и арендаторы не могут проводить в нем работы без согласования с городом.

 

Здание построено на Земляном валу в стиле модерн начала двадцатого века. Автором проекта стал архитектор Эрнст Нирнзее. Под его руководством в Москве возводились первые «небоскребы» — дома выше восьми этажей.

 

Мемориальная ценность особняка связана с именем конструктора авиационных двигателей Владимира Климова. Здание было возведено по заказу его отца.

 

Доходный дом имеет несколько граненых эркеров, углы и поверхность стен нижних этажей отделаны рустовкой. До наших дней сохранились напольная плитка, металлические ограждения лестниц и потолочная лепнина.

 

В советское время в здании были созданы коммунальные квартиры, ближе к концу века дом расселили, чтобы разместить в нем часть факультетов Российской академии театрального искусства ГИТИС.

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.