Завершилась реставрация в кинотеатре «Художественный»
18.12.2020

Реставрация интерьеров кинотеатра «Художественный», построенного по проекту архитектора Федора Шехтеля, завершена. Фасад кинотеатра, признанного памятником культурного наследия, приблизили к облику 1913 года, а также восстановили некоторые утраченные в 1950 годах элементы: исторический декор, фонари, фонтан, задуманный Шехтелем и позднее утерянный.

 

 

Впервые здание кинотеатра было построено в 1909 году по проекту архитектора Николая Благовещенского. Владельцем «Художественного» стал предприниматель Альберт Брокш — управляющий «Варваринского акционерного общества домовладельцев», которому принадлежал участок на Арбатской площади. На первом сеансе 11 ноября 1909 года 400 зрителей увидели премьеру французской драмы «Жоржетта». Кинотеатр был перестроен в 1912 году по проекту архитектора Федора Шехтеля. В 2014 году кинотеатр закрылся на реставрацию по причине аварийности.

 

После реставрации в кинотеатре появилось четыре зала с современным оборудованием. Новый интерьер сочетает в себе исторические элементы и современные решения. Проект реставрации фасадов разработан в берлинском бюро merz merz. Внешний вид главного фасада был воссоздан по оригинальным чертежам Федора Шехтеля, украшен терразитовым покрытием и максимально приближен к облику 1913 года.

 

Восстановлен исторический декор — мужской и женский маскароны, барельефы с изображением античных богов Гелиоса и Селены, исторические надписи «Входъ» и «Выходъ», главная надпись — «Художественный электро-театръ». За интерьеры отвечала испанская мастерская Lazaro Rosa-Violan, бюро Strelka CA сформировало видение проекта.

 

«Художественный» будет работать как кинотеатр премьерного показа и фестивальный центр с классикой мирового кинематографа. Значительная часть расписания будет отдана под фестивали и ретроспективы в сотрудничестве с международными культурными институциями. Первых зрителей кинотеатр «Художественный» планирует принять в конце декабря 2020 года.

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.