Предприятия на первых этажах новостроек становятся меньше
07.12.2020

Пандемия коронавируса повлияла на коммерческую недвижимость и прежде всего на сегмент стрит-ритейла. Самым востребованным форматом недвижимости для локального бизнеса остается сдача в аренду или покупка коммерческих площадей в новостройках. С весны 2020 чаще всего берут в аренду помещения на первых этажах под небольшие кафе и кофейни, магазины, торгующие продуктами питания и алкоголем. На эти сегменты пришлось 50 процентов спроса. Повысился спрос на медицинские услуги и на удаленные рабочие места, так что другими заметными игроками рынка аренды стали частные клиники и коворкинги. 

 

 

Многие бизнесы изменяют принципы работы и требования к площади помещений: кафе начинают продавать еду и напитки только навынос, салоны красоты открываются в более компактных помещениях, чем раньше. Средняя площадь для кафе и пекарни — 60-80 квадратных метров, с максимально открытой планировкой и наличием витрины. Медицинские центры и  стоматологии арендуют лоты площадью от 100 до 250 квадратных метров, рестораны — от 200-350 квадратных метров, мини-маркеты — от 350 до 500 квадратных метров, сетевые супермаркеты — 0,7 до 1,4 тысяч квадратных метров.

 

 

Стоимость коммерческих объектов на московском рынке начинается от 12 миллионов рублей. Цена квадратного метра варьируется от 150 тысяч до 800 тысяч рублей в зависимости от локации, объема трафика и метража. Средняя доходность от покупки коммерческих площадей в новостройках сегодня составляет около 8-10 процентов, при этом в центральных районах при более высокой цене срок окупаемости будет выше, нежели в более удаленных от центра локациях, и может достигать 20 лет. Первая линия стрит-ритейла всегда самая востребованная, но это не означает, что помещения внутри ЖК не найдут арендаторов.

 

 

Основные риски в сегменте коммерческой недвижимости связаны с правильным расчетом арендной ставки при формировании финансовой модели будущего бизнеса. Ценность отделки коммерческих площадей для арендаторов невысокая — они предпочитают делать ремонт «под себя» и часто применяют арендные каникулы. Доходность коммерческих объектов зависит от качества всего проекта, и в среднем варьируется от 7 до 10-12 процентов годовых. Среди примеров подобных объектов в строящихся комплексах стоит привести коммерческое помещение в 102,1 квадратных метра, сдающееся в аренду в ЖК Level Амурская по адресу улица Амурская, 1А корпус Г на первом этаже. Высота потолков составляет 6 метров, витринные окна выходят во внутренний двор.

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.