Комплекс на месте кинотеатра «Соловей» изменил свой облик
12.11.2020

ЖК с апартаментами планируется построить на Красной Пресне. Проект, который возводится на месте знаменитого кинотеатра «Соловей», поменял свой облик. Нынешняя концепция разработана архитектурным бюро «Цимайло, Ляшенко и Партнеры». Как отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, мастерская выявила уникальный для города силуэт и разнообразила восприятие с разных видовых точек.

 

 

Главная проблема предыдущего варианта — массивность и монотонность. Она была решена с помощью разделения единого объема на четыре элемента. Цоколь в старом проекте состоял из трех этажей, теперь он понижен до двух и имеет структуру кругов. Архитекторы добавили концепцию проницаемости общественных пространств — с уровня общественной крыши можно будет попасть в зону кинотеатра, кафе, ресторанов и спорта, а затем в благоустроенный двор.

 

 

Киноцентр на Красной Пресне построен в 1989 году. Он был самым крупным в Восточной Европе и насчитывал 24 кинозала. Здесь показывали не только кино-премьеры, но и картины, прокат которых давно завершился.

 

 

В 2018 году компания АО «Киноцентр» получила разрешение на строительство на месте кинотеатра здания с апартаментами и с вертолетной площадкой на крыше. Закрытие кинотеатра состоялось 2 декабря 2019 года, а 5 декабря начался демонтаж здания, что вызвало протесты москвичей, деятелей культуры и политиков. Петиция против сноса кинотеатра собрала больше 100 тысяч подписей.

 

 

Проект здания также вызвал критику, вследствии чего московские чиновники обещали возобновить переговоры с девелопером по пересмотру концепции. В июне 2020 года договоренность с инвестором об изменении архитектурно-градостроительного решения была достигнута.

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.