10 лучших проектов российских архитекторов за рубежом
10.11.2020

Как подсчитали организаторы выставки АРХ Москва, около 30 проектов российских архитекторов были воплощены за рубежом. Эксперты рассказали о самых интересных проектах российских архитекторов и дизайнеров за рубежом.

 

 

Жилой небоскреб 262 Fifth Avenue возводится по проекту архитектурного бюро «Меганом» на Манхэттене. В доме не будет несущих колонн и перегородок, вместо этого несущей стеной выступит западная часть здания. Такая конструкция позволит полностью задействовать всю площадь этажей. Из панорамных окон жильцы смогут любоваться видом на остров, а на крыше оборудована смотровая площадка. Другое здание со смотровой площадкой на крыше расположено в Китае. Иммерсивный театр и музей от мастерской IND Architect представляет собой реконструкцию здания в историческом центре в городе Кайфэн. Помещение трансформируется благодаря открывающимся на улицу стенам. Подземные пространства представляют собой дворы-атриумы с фуд-кортом, ремесленными мастерскими, медиастудиями. Три верхних этажа отданы под временные выставки. Предусмотрены декоративные бассейны, которые отражают дневной свет и дополнительно освещают пространство.

 

 

Арт-парк La collection'air строится по проекту бюро «8 линий» в Швейцарии. Общественное пространство расположено в Люцерне и представляет собой три площадки с панорамными видами на город, соединенными в одно целое. Дизайнеры вырубили и выстригли все деревья и кустарники, вместо этого создали пространство со скульптурами, которые позволяют любоваться городским видом. В Казахстане появится передвижной коворкинг от архитектурного бюро Megabudka. Он расположен в Астане и представляет собой строение из древесины площадью в 14 квадратных метров с боковой террасой и выходом на крышу. Есть щели для проветривания помещения. Коворкинг рассчитан на 17 мест.

 

 

Здание британской школы креативных технологий по проекту мастерской FORM строят в Сан-Паулу в Бразилии. Четырехэтажное здание создано как масштабная игровая площадка. Обычные элементы мебели служат здесь большими деталями конструктора. Тема открытости реализована за счет различных окошек, пустот, проходов, которые позволяют наблюдать за внутренней жизнью школы. На нулевом этаже расположены приветственная зона, администрация, лекционный зал и библиотека. Информационная доска выполнена в форме золотого нимба, ступени сделаны из перфорированного металла, а ресепшен — из розового бетона. В Чикаго кафе Eat Me Milk Me выполнено по эскизу бюро Crosby studios в синем цвете с серым шашечным принтом. Интерьер украшают изготовленные вручную металлические детали, цветные стекла и пушистые стулья.

 

 

Шанхайский магазин IYOUTH построен в Китае по проекту архитектора Эдуарда Еремчука. На первом этаже — кафе и касса, на втором — VIP-зона, представляющая типичное офисное пространство. Мебельная экспозиция магазина оформлена в виде огромной гостиной. Ванная комната выполнена из нержавеющей стали. Ереванская школа Ayb спроектирована архитектурным бюро Storaket Architectual Studio. Здесь использован принцип перепадов уровней: первый этаж представляет собой цоколь-подиум двухэтажного белого параллелепипеда. На крыше первого этажа расположены открытые террасы. В школе есть различные лаборатории, художественные и ремесленные мастерские, игровые и рекреационные зоны.

 

 

В Сычуани, рядом с исторической деревней, основанной более тысячи лет назад, расположен музей Xingfu village Pan-Museum. Он возводится по проекту IND Architects и будет представлять собой культурный центр, в котором помимо музейных экспозиций появится ресторан местной кухни и пространство для коммуникаций. Центр разместится на пяти уровнях-террасах с видом на долину. Достопримечательность музея — рукотворный водопад, вода для которого будет собираться из местной реки. В дизайне используются местные материалы — красный песчаник, бамбук, глину. Два здания электростанции ECCO по проекту архитектурного бюро Александра Константинова и бюро BENG Architectes Associes возводятся в Люксембурге. Для стен, крыши, ворот используется местный природный камень. Опорная конструкция выполнена из железобетона. В окраске стен и крыш используются восемь оттенков черного, в окраске труб — три оттенка белого. В зданиях отсутствуют окна, в постройке нет ни одного прямого угла.

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.