Деление на апартаменты и квартиры не важно для элитной недвижимости
23.09.2020

В настоящее время на рынке Москвы продаются квартиры более, чем в 100 высокобюджетных ЖК, включая те, что находятся в закрытых продажах. В 49 процентах в элитных комплексах спланированы только квартиры, в 40 процентах — апартаменты, и в оставшихся 11 процентах есть как квартиры, так и апартаменты. В сумме квартиры продаются в 60 процентах элитных ЖК на рынке. Как объясняют специалисты, квартиры — это более понятный покупателю формат недвижимости.

 

 

Будут ли в комплексе квартиры или апартаменты, решается из того, как разрешено использовать участок. В центре довольно много территорий, где раньше размещались производства. Соответствующие изменения в документы не всегда можно внести, поэтому на элитном рынке довольно большой процент проектов с апартаментами.

 

 

Юридический статус резиденций, которые продаются в элитном ЖК, не так важен для покупателей высокобюджетной недвижимости, отмечают эксперты. Покупка апартаментов часто не является для них первичным жильем, часто у состоятельных людей уже есть квартира и возможность прописки не играет роли. Куда важнее этот фактор для покупателей в массовом сегменте новостроек.

 

 

Специалисты замечают, что спрос на апартаменты остается стабильным. С начала года самыми популярными остаются апартаменты площадью в 50-100 квадратных метров, спрос на них составил 42 процента за первое полугодие 2020. На втором месте по популярности лоты в 100-150 квадратных метров, спрос на них составил 28 процентов. Спрос на апартаменты площадью более 150 квадратных метров составляет 13 процентов. Самый большой спрос в первом полугодии 2020 года зафиксирован на апартаменты стоимостью от 30 до 60 миллионов рублей. Спрос на такие варианты составляет 34 процента от общего объема рынка. По 20 процентов спроса у апартаментов стоимостью до 30 миллионов рублей и в ценовом сегменте от 60 до 90 миллионов рублей.

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.