Многокомнатные квартиры становятся дороже
21.09.2020

На рынке новостроек Москвы многокомнатные квартиры являются довольно редким форматом жилья, у которого всегда есть свой покупатель. Доля многокомнатных квартир как в массовом сегменте, так и в бизнес-классе почти не меняется. В комфорт-классе этот показатель достигает 1,9 процентов объектов, в бизнес-классе — 5,9 процентов. Всего на рынке в комфорт-классе насчитывается порядка 310 многокомнатных квартир, а в бизнес-классе — около 800.

 

 

Эксперты отмечают, что многокомнатные квартиры дорожают. В комфорт-классе за квадратный метр четырехкомнатной квартиры придется заплатить в среднем 199,5 тысяч рублей, что на 7,1 процентов дороже, чем год назад. В бизнес-классе за квадратный метр придется в среднем заплатить 282 тысяч рублей. Год назад квадратный метр стоил на 10 процентов меньше.

 

 

Растет и бюджет, необходимый для покупки большого жилья. Средняя стоимость многокомнатной квартиры достигает в массовом сегменте 22 миллиона рублей, что на 8,4 процентов дороже, чем год назад. При этом, несмотря на рост цен, многокомнатные квартиры сохраняют востребованность. Если провал спроса по другим типам квартир в январе-июне составил 20-30 процентов, то в этом сегменте в 2020 году число приобретений многокомнатных квартир снизилось только на 2 процента. В бизнес-классе количество сделок в этой нише рынка вовсе повысилось на 22 процента.

 

 

Специалисты отмечают и факт, что многие клиенты, которые собирались покупать трехкомнатные квартир, изменили свое решение в пользу многокомнатных объектов. Они убедились в том, что «лишняя» комната никогда не помешает, ведь в одном из дополнительных помещений можно сделать небольшой спортивный зал, игровую комнату для детей или кабинет для удаленной работы.

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.