На 20% вырос спрос на аренду дорогих квартир в Москве в августе
18.09.2020

Традиционно в августе сдается больше квартир, чем в предыдущие месяцы. Специалисты связывают это с началом учебного года и делового сезона. Спрос на аренду элитного жилья в Москве в августе текущего года увеличился на 20 процентов. Количество запросов стало на 3 процента больше, чем в марте 2020 года, при этом показатель остался меньше на 4 и 8 процентов, чем в январе и феврале. 

 

Эксперты отмечают, что показатель все еще остается ниже уровня прошлого года. В январе-августе зафиксировано на треть меньше обращений, чем в тот же период годом ранее. 34 процента от всех обращений по аренде элитных квартир рядом со школами приходится на летний период с июня по август. Специалисты отмечают, что, несмотря на закрытие границ, одним из драйверов роста стал приток новых сотрудников дипломатических миссий посольств.

 

Средняя ставка в августе достигла 265 тысяч рублей в месяц. Самыми популярными локациями стали Ленинградский проспект с 12,6 процентами от всех запросов, район Тверской около Кремля, Замоскворечье, Лубянка и Китай-Город. На каждый из этих районов приходится по 6-7 процентов запросов. Эксперты говорят и о снижении объема общего числа предложения, который в июле сократился на 5 процентов, а в августе – на 3 процента. Запас прочности, то есть времени, которое нужно для сдачи всех предлагаемых квартир, снизился и теперь составляет 2 года.

 

Средний бюджет за месяц увеличился на 1,3 процентов и достиг 322 тысяч. рублей в месяц. Высокобюджетные квартиры, расположенные рядом с элитными школами, стоят дороже на 10 процентов по сравнению с более удаленными вариантами. Средняя цены аренды в локациях с популярными учебными заведениями может увеличиваться на 25 процентов по сравнению со среднерыночной ценой в этом районе. На Остоженке и Арбате снять квартиру рядом со школой стоит дороже в среднем на 24 процента.

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.