Прибавка за жилье у воды в среднем составляет 40%
14.09.2020

В исследовании были проанализированы 12 крупнейших рынков жилой элитной недвижимости. Цифры показали, что недвижимость, окна которой выходят на воду, стоит дороже на 40 процентов. При этом вид на море гарантирует более высокую стоимость, чем вид на реку. Квартиры с видом на Москва-реку или Яузу могут стоить на 30 процентов дороже аналогичных предложений без доступа к воде.

 

 

В среднем наценка на жилье элитных комплексов с видом на воду в среднем в мире выше на 40 процентов по сравнению с аналогичными объектами внутри страны. 59,1 процентов — такова средняя наценка на недвижимость с видом на морской залив или бухту. 

 

В Великобритании этот показатель даже выше. Средняя наценка на прибрежную недвижимость на берегу моря или океана в этой стране составляет 80 процентов. Недвижимость на юго-западе Великобритании продается с максимальной надбавкой для этой категории жилья и составляет 105 процентов. На речном побережье в Великобритании надбавка достигает 38,6 процентов по сравнению с такой же недвижимостью вдали от воды. Средняя наценка на недвижимость с видом на Темзу — 30 процентов.

 

На Средиземноморском побережье Европы вилла с четырьмя спальнями на первой линии во французском Сен-Тропе обойдется минимум в 5 миллионов евро. Виллы аналогичного размера с видом на море, но расположенные в удалении на холмах, будут стоить уже от 2,8 миллионов евро. Максимальное значение надбавки за вид на воду в Сиднее составляет 89 процентов. В городах, где большая протяженность набережных, а значит, и построено много жилых комплексов у воды, надбавка ниже, например, в Сингапуре она составляет всего 7 процентов.

 

В Москве квартиры с видами на воду могут стоить на 30-50 процентов дороже. Сейчас в столице возводится 11 элитных ЖК с подобными видовыми характеристиками. Среди них есть объекты не на первой линии у воды, но имеющие отличные видовые характеристики. Среди подобных новых проектов эксперты выделяют комплексы The Residences at Mandarin Oriental на Софийской набережной, Carre Blanc на Пречистенской набережной и Titul на Серебрянической набережной. Несколько объектов на набережной готовятся выйти на рынок в ближайшее время.

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.