В доме Наркoмфина появились дизайнерские апартаменты
07.09.2020

Недавно, в связи с окончанием реконструкции дома Наркомфина, был опубликован первый проект интерьера двухуровневых апартаментов. Квартира-ячейка создана в «номенклатурном стиле», на который дизайнеров вдохновила архитектура и история здания.

 

 

Строительство дома Наркомфина началось в 1928. Строение возводилось по проекту архитекторов Моисея Гинзбурга, Игнатия Милиниса и инженера Сергея Прохорова. Здание было отведено под квартиры работников Народного комиссариата финансов СССР. Через два года, в 1930 году дом был сдан в эксплуатацию. А в 2020 году закончилась его комплексная реконструкция. Она проходила под руководством главного архитектора проекта внука архитектора Моисея Гинзбурга Алексея Гинзбурга. Проект реконструкции признан специалистами образцовым примером восстановления памятника конструктивизма: по историческим технологиям, из исторических материалов, с возвращением к первоначальному, неоднократно искаженному облику.

 

 

Проект дизайна двухуровневых апартаментов, расположенных в доме, создан в студии INT2. Лот предназначен для сдачи в аренду и включает три комнаты. Такая квартира раньше относилась к жилой ячейке типа К, рассчитаной на проживание большой семьи. На первом уровне расположена прихожая, гостиная с двойным светом, компактной эргономичной кухней, в которую вошла и небольшая обеденная зона, отведено место под санузел с душевой. На втором уровне располагаются спальня, кабинет и ванная комната. Лестница из искусственного камня кселолита, созданного из древесных опилок, соединяет первый и второй уровень, ее сохранили при реставрации здания. 

 

 

Архитекторы проекта отметили, что интерьер выдержан «в номенклатурном стиле с элементами скандинавского». Он напоминает интерьеры, созданные дизайнером Алваро Аалто, а мебель плавных форм и натуральное дерево отсылают к интерьерам, популярным в тридцатые годы прошлого века. В светлом пространстве с темными полами преобладает мебель ретроформ. Часть мебели сделана на заказ по рисункам дизайнеров. Например, новоделом в ретростиле является обеденный стол, к которому прилагаются винтажные стулья.

 

 

Как отмечают дизайнеры, они сформулировали для себя первоочередную задачу: не нарушать уже сложившуюся концепцию архитектуры и организации жилого пространства. Интерьер не претендует на серьезную стилизацию под исторический дизайн. Как отмечают эксперты, он стал вольным парафразом близких и знакомых всем образов сдержанного стиля советских времен. Нижняя часть стены первого этажа окрашена темной краской, что напоминает о советских учреждениях, темный цоколь призван также выделять мебель неярких оттенков.

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.