В Москве появится станция метро от Захи Хадид
03.09.2020

Московская мэрия объявила, что станция «Кленовый бульвар 2», которая появится на пересечении Кленового бульвара с Коломенской улицей в Нагатинском Затоне, будет построена по проекту британского архитектурного бюро Zaha Hadid Architects. На сайте мэрии опубликовано сообщение, в котором приводятся слова мэра Москвы Сергея Собянина о том, что станция будет легкой и элегантной, а одним из основных элементов в ней станет свет.

 

 

Проект стал победителем международного открытого конкурса, на котором рассматривались проекты дизайна для нескольких станций Большой кольцевой линии Московского метрополитена.

 

 

На базе станции «Кленовый бульвар 2» планируется организовать транспортно-пересадочный узел и гостиничный комплекс рядом с музеем-заповедником «Коломенское».

 

 

Британский архитектор иранского происхождения Заха Хадид стала первой женщиной-лауреатом Притцкеровской премии, — самой престижной награды в мире архитектуры. В Москве по ее проекту построен бизнес-центр Dominion Tower и частный загородный дом. Хадид награждена и званием дамы-командора ордена Британской империи, королевской медалью RIBA за заслуги и несколькими другими престижными наградами. Вместе с Норманом Фостером и Жаном Нувелем Заха Хадид вошла в тройку самых влиятельных архитекторов на планете. Она умерла в 2016 году в возрасте 65 лет.

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.