Поварская — улица Москвы с историческими домами
30.06.2020

От Нового Арбата до Садового кольца по Поварской можно пройти всего за 10 минут. Эта улица отличается уникальной для Москвы концентрацией домов с историей. Почти все здания, построенные здесь, являются строениями 18-19 века. Большая часть улицы относится к району Арбат. А по четной стороне расположены несколько домов, которые относятся к Пресненскому району.

 

На Поварской всегда жили люди с достатком: дворянство и купечество. Дома здесь возводили знаменитые архитекторы: Жилярди, Клейн, Кекушев. Дочь известного предпринимателя и коллекционера Дмитрия Боткина, племянница Фета, Елизавета Дмитриевна Дункер купила и перестроила для себя и своего мужа, инженера Дункера, особняк, который украсил цветочный плафон, созданный Врубелем. Дункер прожила в доме 18 лет и продала его в 1910 году.

 

Соседями ее была семья текстильного магната Митрофана Грачева, который приобрел бывшую княжескую усадьбу Хованских. Теперь в это доме располагается посольство Норвегии. На Поварской есть особняки дворянских фамилий: Шуваловых, Ростовых, Гагариных.

 

Были здесь и дома, принадлежавшие крупным промышленникам. Так, в 1904 году на Поварской появились два дома в стиле модерн, построенные архитектором Львом Кекушевым для купцов-фабрикантов Матвея Понизовского и Ивана Миндовского. До этого Кекушев уже построил на этой же улице другое здание в «новом стиле» для купца Саарбекова, где была контора хозяина, личные покои, зал, столовая и кабинет с мраморным угловым камином.

 

На Поварской жила княгиня Екатерина Мещерская с матерью, они занимали одну из квартир доходного дома графини Милорадович, чей герб до сих пор украшает стену над центральным окном особняка. Проект здания принадлежал Роману Клейну, который знаменит тем, что спроектировал многие доходные дома Москвы.

 

Бум подобного типа недвижимости пришелся на 1911-1915 годы: за это время было построено порядка 200 зданий. Квартиры в доходных домах арендовали состоятельные люди: чиновники, предприниматели, купцы, профессора, врачи, инженеры, артисты. Чем выше был класс квартир, тем сложнее планировка. Самая дорогая недвижимость сохраняла типичную для усадеб анфиладную планировку и занимала целый этаж. Чаще всего арендные квартиры были разделены на 5-7 комнат и включали гостиную, кабинет, столовую, хозяйственную комнату для прислуги, спальни с будуарами.

 

Доходные дома на Поварской улице принадлежали адвокату Кальмееру, графу Хрептовичу-Бутеневу, домовладельцу Баскакову. Еще один известный в дореволюционное время архитектор Николай Струков построил несколько доходных домов в этом районе, в том числе здание 1893 года, ставшее частью нового элитного ЖК «Театральный Дом».

 

Три из шести зданий ЖК «Театральный Дом» построены на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков. К проектированию и реставрации домов девелопер проекта, компания «Галс-Девелопмент» привлекла заслуженного архитектора России Павла Андреева. Чтобы дома соответствовали общему духу Поварской улицы для внешнего декора каждого из восьми корпусов архитектор создал оригинальные рисунки в стиле русского модерна, выполненные из керамической плитки.

 

Дома с историей — это исключительная недвижимость, как для градостроителей, так и для ценителей трофейных квартир. И сегодня в таких домах покупают квартиры истинные знатоки искусства и истории.

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.