Район рядом с домом: на что обращать внимание при выборе квартиры?
26.06.2020

При покупке квартиры район играет не последнюю роль, так как в конечном счете он влияет на цену недвижимости. Необходимо заранее выяснить, какая инфраструктура есть рядом с домом, какова транспортная доступность, уровень шума, оценить перспективы развития района.

 

Очень важно, чтобы неподалеку от вашего дома были школы, детские сады, детская и взрослая поликлиники, станция скорой помощи. Комфорт проживания также зависит от того, находятся ли рядом несколько супермаркетов и аптек. Лучше всего, если они расположены в радиусе 5-10 минут ходьбы от дома. Если рядом только один супермаркет, то, скорее всего, в нем будут очереди.

 

Еще один признак благоприятного для жизни района - разнообразная инфраструктура для досуга. Чем дальше район находится от центра, тем больше ценится возможность провести свободное время разнообразно и с пользой для здоровья, не выезжая из своего района. Необходимо оценить и наличие крупных торговых центров.

 

Стоит разузнать и про транспортную доступность: если приходится много ездить по работе, то изолированные районы с одним-двумя выездами на шоссе не подойдут. В таких районах часто возникают пробки в утренние и вечерние часы пик, цены на такси высокие , а общественный транспорт переполнен. Наличие метро, железной дороги и автобусных сообщений может быть полезным и для автомобилистов, так как всегда можно выбрать: добраться до места назначения на личном автомобиле, метро или троллейбусе. Рекомендуем также узнать, как обстоят дела с парковками. Если в районе плотная застройка, то парковочных мест будет мало, а в центральных районах парковка зачастую платная.

 

Необходимо узнать о качестве воды и воздуха, уровне радиации, оценить, расположены ли рядом какие-либо производственные предприятия, ТЭС, крупные шоссе. Очень важно, чтобы рядом с домом были и зеленые участки: парки, скверы, водоемы.

 

Нельзя упускать из внимания уровень шума. Сложнее всего с этим в домах, расположенных около железных и автомобильных дорог, строек, торговых центров. Стоит также оценить, есть ли в районе перенесенные промзоны или пустыри. Необходимо поинтересоваться и уровнем криминальной обстановки. Важно сравнить этот показатель с другими, в том числе с районом, в котором вы жили. Обычно в центре города, рядом с крупными вокзалами и рынками уровень преступности выше, чем в спальных районах на периферии. Обратите внимание на то, что в районах с низкими ценами на аренду жилья повышенный уровень преступности.

 

Дальнейшее развитие района важно для ликвидности жилья. При покупке необходимо узнать об уже ведущихся и планируемых стройках. Если в малоэтажном районе появится комплекс с высотками, это может изменить окрестности до неузнаваемости как в плохую, так и в хорошую стороны. Район с неразвитой инфраструктурой с появлением нового ЖК может обзавестись новыми современными детскими площадками, супермаркетами и хозяйственными магазинами. Часто в новых комплексах открываются детские сады, школы и клубы развития детей. Стоит узнать, будут ли в ближайшие несколько лет строить станции метро рядом или новые объекты недвижимости, так как в этом случае стоимость квартиры значительно вырастут в цене. 

 

Выбирая квартиру, стоит обращать внимание на все плюсы и минусы инфраструктуры, так как от этого в конечном счете зависит не только степень комфорта проживания в районе, но и повышение цены и ликвидность недвижимости в целом.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.