Дом с колоннами появился на Кутузовском проспекте
19.06.2020

Новый комплекс «Кутузовский, 12» в своей архитектуре отражает как существующий классический контекст места, так и премиальный статус самого ЖК. При этом его отличают смелые детали - стеклянные, светящиеся в темноте колонны и классический облик здания ставят его в один ряд как с декоративностью гостиницы «Украины», так и с хай-теком Сити.

 

Проект элитного ЖК спроектирован в мастерской «Цимайло, Ляшенко и партнеры». Клубный дом находится в начале проспекта, неподалеку от «Украины». С двух сторон его фланкируют два классических здания, построенные на закате сталинской эпохи. Дом отступает от красной линии этих домов, выделяясь из рядовой застройки. С другой стороны клубный жилой комплекс примыкает к территории бывшего Бадаевского пивзавода, девелопером застройки которого, как и «Кутузовского, 12» является Capital Group.

 

В застройке Кутузовского проспекта есть несколько лакун - здания подходят ближе к набережной Тараса Шевченко в местах, где на самом проспекте находятся скверы. Так построены английская школа №1232, башня «Багратион» и клубный дом «Кутузовский, 12». Здание расположено таким образом, что с Кутузовского проспекта видна часть чуть меньшей этажности - вровень с соседними десятиэтажными домами. Пластина в 13 этажей отодвинута к дальнему краю, так что благодаря перспективному искажению дом встраивается в общую линию, а сквер придает клубному дому вид дворца, спрятанного за деревьями.

 

Дом похож на дворец еще и из-за облицовки известняком бежевого цвета прохладного оттенка, который призван невеять некую аристократическую дистанцированность клубного дома. от окружения Равномерный рисунок треугольных выступов на фасаде напоминает плетение ткани и рифмуется с классическими барельефами зданий на проспекте.

 

Главный стилеобразующий элемент архитектуры — светящиеся колонны в виде стеклянных трубок с металлическими ображающими поверхностями внутри. Такие детали соотносят фасадное решение с классическим стилем, ар-деко и ренессансом. Они отбрасывают свет на стены и фризы, подсвечивая все этажи и выделяя тонкий барельеф каменных выступов. Благодаря системе освещения формируется неровная, словно мерцающая лучистая подсветка золотистого цвета, создавая впечатление, что колонны сделаны из хрусталя.

 

Дом поделен на три секции, первые этажи которых отведены под пространства общего пользования, а на остальных расположены квартиры, большинство из которых имеют сквозную планировку и виды на обе стороны дома. Предусмотрены двухъярусные пентхаусы и возможность объединять квартиры на этаже вплоть до «семейной резиденции», целиком занимающей весь этаж.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.