В Подмосковье построен дом в виде композиции из параллелепипедов
12.06.2020

Частный подмосковной особняк носит навзание Parallel House и возведен по проекту архитектора Романа Леонидова. Здание представляет собой скульптурную композицию из параллелепипедов.

 

Архитектор с помощью одних только четких объемов создал образ монументального строения. Как отмечает Роман Леонидов, особняк выглядит агрессивно, современно и отражает портрет хозяина. Шесть параллелепипедов врезаются друг в друга, а некоторые консольно нависают над землей. Стены здания выполнены из кирпича с железобетонными перекрытиями. Два черных объёма с облицовкой из сланца стали доминантами по высоте и по цвету, выделяясь на фоне остальных - рыжих, облицованных лиственницей, и белых - травертином.

 

Дом расположен на участке таким образом, чтобы закрыть его от дороги и сохранить место для деревьев. Внутренний и боковой фасады парадные, а со стороны дороги расположены вход в дом и въезд в гараж. Здание обращено к поляне, окружённой высокими деревьями, флигели образуют двор, создавая естественную границу.

 

Площадь здания составляет более 800 квадратных метров. В центральном объёме здания расположена трехсветная общественная зона и хозяйский блок со спальней, ванной и гардеробной комнатами. В цокольном этаже находятся бильярдная и винотека. Левый корпус отведен под бассейн и SPA на первом этаже, квартиру для персонала на втором. В правом корпусе на первом этаже находятся кабинет владельца и гостевая спальня, на втором - четыре детские.

 

Первый черный параллелепипед обращён к парку двумя симметричными витражами, а на дорогу выходят ленточные окна второго этажа, призванные создавать дополнительное освещение в интерьере. Второй черный параллелепипед формирует боковой фасад, на который выходят две детские двусветные комнаты. Его стена прорезана симметричными окнами-витражами.

 

В рыжих параллелепипедах с деревянной отделкой размещен бассейн, остекление которого выходит во двор, а также кабинет и гостевая спальня; в ближайшей к саду части устроен очаг на открытом воздухе. Кухонное оборудование для барбекю представляет собой металлические кубы, которые как бы левитируют в воздухе.

 

Отделка травертином на фасадах белых параллелепипедов продолжается в интерьере. В общественной зоне столовая приподнята выше, чем каминная и кухня. На уровне второго этажа общественное пространство окружено галереей со стеклянным ограждением. Просторная двусветная хозяйская спальня выходит витражом на главный фасад, за ним спроектирована терраса, с которой открывается вид на гостиную.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.