Загородный рынок готовится к подъему
09.06.2020

На фоне общего спада в экономике загородный девелопмент может пополнить число отраслей, которые резко пойдут вверх после кризиса. Спрос увеличивают как психологические факторы, так и вынужденный пересмотр планов на отдых. В текущей ситуации легче жить в загородном доме, чем в городской квартире, так что спрос на аренду дачных домов и коттеджей в этом году вырос в несколько раз. Увеличивается и время проживания в одном доме. Наниматели снимают дома не на месяц-два, а на полгода-год. Ставки в дорогом сегменте выросли в 1,5-2 раза.

 

Многие обитатели поселков не столько отдыхают, сколько удаленно работают; в результате увеличилась нагрузка на сети и повысилась ценность качественной связи. Преимущество остается у поселков с «городским набором»: газ, централизованный водопровод, достаточные мощности по электроснабжению, инфраструктура внутри поселка и вокруг него. Кризис и опыт самоизоляции повысили значимость автономных решений, например, жители загородных домов чаще стали приобретать промышленные аккумуляторы.

 

Как говорят эксперты, в будущем люди больше станут ценить свободное пространство и безопасность. Возможно, в дальнейшем будут предлагаться какие-то варианты, позволяющие конвертировать аренду в собственность. Критически важным параметром становится общий бюджет покупки. В фокусе внимания покупателей окажутся компактные объекты на участках меньшей площади. На этой волне, предрекают специалисты, возможно и возрождение интереса к таунхаусам.

 

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.