Секреты уюта скандинавского дома
08.06.2020

Жители северных стран научились жить в гармонии с собой и с миром: их считают одними из самых счастливых людей на планете, и во многом это обусловлено средой, в которой они живут. Скандинавы черпают вдохновение в природе, которая является для них источником душевного спокойствия и мощным энергетическим ресурсом.

 

В скандинавских странах высоко ценится возможность иметь собственный дом. Они с детства учатся бережно относиться к окружающей среде и быть благодарными природе, поэтому стремятся иметь дом поближе к лесу или к берегу реки. В Норвегии для обозначения философии возврата к природе даже существует специальное слово — «фрилуфтслив».

 

Скандинавам близко выражение «мой дом — моя крепость», так как жилище для них — место, где можно расслабиться, забыть о стрессе, побыть с самим собой. Важно не только психологическое состояние, но и здоровье, так что в скандинавы часто строят дома из дерева. Проведено исследование, доказывающее, что люди, живущие в домах с деревянной отделкой, меньше подвержены стрессу.

 

Северные народы высоко ценят чувство комфорта, поэтому стараются обустроить дом так, чтобы все в нем соответствовало их привычкам. В их интерьерах мало предметов роскоши, зато много декоративных элементов, а то и целых функциональных зон, связанных с приятными ритуалами. Скандинавы любят принимать гостей, читать у камина, париться в сауне.

 

Скандинавскому интерьеру также присущи простые и ясные стилистические приемы: украшение пространства с помощью комнатных растений, мебель простых форм из натуральных материалов, много уютных текстильных аксессуаров — ковров, покрывал, одеял и подушек, нейтральная цветовая гамма, украшение пространства свечами и предметами, созданными своими руками, использование разноуровневых источников теплого света, открытые, не загромождённые пространства, в которых много воздуха и света.

 

 

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.