До 5 элитных поселков в год будет появляться в Подмосковье
05.06.2020

По данным аналитиков, интерес девелоперов к строительству поселков в Подмосковье увеличится. Эксперты предсказывают, что в год за городом будет возводиться до 5 новых высокобюджетных поселков. В компании застройщиков поступают многочисленные запросы от покупателей, а текущая ситуация сформировала дефицит качественных коттеджных проектов на рынке недвижимости.

 

Спрос на аренду и покупку загородной недвижимости с начала года увеличился в два раза, подсчитали специалисты: в апреле количество запросов на приобретение загородного дома увеличилось на 27 процентов относительно марта, а на аренду – на 50 процентов. Уже сейчас аналитики прогнозируют, что к концу 2020 года продажи загородных домов могут оказаться на 15-20 процентов выше, чем в 2019 году. По итогам января-марта количество новых коттеджей от застройщиков составляло всего 588. За прошедшие два месяца объем снизился еще на 3 процента, до 570 лотов. Эксперты подсчитали, что с текущими темпами поглощения ликвидный сегмент упадет практически до нуля уже к концу следующего года.

 

При подобном росте спроса все острее будет ощущаться дефицит качественных коттеджей, а предложения частных застройщиков и дома, выставленные на вторичном рынке, уже не смогут удовлетворить этот спрос полностью. В первом квартале года на рынке вторичной недвижимости Подмосковья было выставлено на продажу 1990 лотов. При этом 80 процентов предложений от владельцев недвижимости были неликвидными.

 

Дома в аренду, выставленные на рынке, представлены в основном предложениями частных лиц. Новые поселки с домами в аренду не появлялись на рынке уже последние 7 лет. Последние варианты выходили в составе элитных поселков, например, арендный городок был возведен в составе КП La Promenade. Большинство арендных поселков, выходивших на рынок ранее, перепрофилировались на продажу домов, что также способствовало сокращению объема арендного загородного рынка.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.