В Вене появится парк для одиноких прогулок
02.05.2020

По проекту бюро Precht в Вене появится парк, где можно будет соблюдать социальную дистанцию, а после отмены карантина – наслаждаться одиночеством. Парки из-за текущей ситуации во многих городах были закрыты. Вена не стала исключением. Знаменитые парки Шёнбрунн и Бельведер сейчас недоступны для прогулок. Решение было предложено архитектурной студией Precht.

 

В парке, разработанном архитекторами и ландшафтными дизайнерами, можно гулять с соблюдением социальной дистанции, аллеи разделены изгородью шириной в 90 сантиметров, а сами дорожки в ширину занимают 2,4 метра. План сделан в форме отпечатка пальца, маршруты тропинок доходят до центра парка, делают там петлю и возвращаются назад. Длина пути составляет 600 метров, так что прогулка по парку займет около 20 минут. Можно задержаться, посидеть на скамейке или остановиться у одного из фонтанов в середине парка. Калитка на входе или выходе покажет, занята дорожка или нет.

 

Зеленая изгородь почти всегда скрывает гуляющих друг от друга, однако можно услышать чужие шаги: дорожки будут покрыты розово-красным гранитным гравием.

 

По замыслу студии Precht «Парк дистанции» станет местом для спокойных прогулок, что позволит людям гулять на свежем воздухе в одиночестве. Вдохновение архитекторы черпали во французских садах эпохи барокко с зелеными лабиринтами и тщательно подстриженными лужайками. Также специалисты бюро вдохновлялись японскими садами в духе дзена с зонами для медитации и шуршащим гравием.

 

Парк появится на пустыре в Вене, но архитекторы Precht уверены, что такие зеленые пространства будут востребованы в любом большом городе.

 

 

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.